День республики № 105-106 от 17.07.2021

Факты и события (17.07.2021)

21 июля в 13:55
1 просмотр
В мире

– На Кубе вспыхнули массовые протесты против коммунистической партии. Граждане вышли на улицы с требованиями смены политического курса и отставки действующего режима. Президент Кубы Мигель Диас-Канель, комментируя происходящее в стране, призвал коммунистов защищать улицы и кубинскую революцию, говорится на сайте МК.RU.

– ФРГ следует задуматься о выходе из состава Евросоюза и создании «нового европейского пространства», заявил в беседе с Welt лидер партии «Альтернатива для Германии», депутат бундестага Тино Крупалла. По его мнению, в новом объединении должно найтись место для России, сообщает РИА Новости.

– Компания Grant Thornton составила рейтинг стран по уровню оптимизма бизнеса относительно перспектив национальной экономики. В него были включены 29 государств, включая Российскую Федерацию. Россия оказалась на предпоследней строчке – на перспективы отечественной экономики в ближайший год оптимистично смотрят 28 процентов руководителей бизнеса в стране. Рейтинг возглавили Китай, США и Индонезия (86, 83 и 78 процентов соответственно). Антилидером стала Япония с 17 процентами.

В стране

– Названы финалисты премии в области бизнес-эффективности проектов AI Russia Awards, созданных с использованием искусственного интеллекта. Разработка, представленная МЧС России, победила в номинации «Значимый социальный эффект» и вышла в финал номинации «Рост производительности», об этом сообщается на сайте МЧС России.

– Для победы над большинством инфекционных заболеваний нужно вакцинировать 94-96 процентов населения, рассказал радиостанции «Говорит Москва» заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, это позволит сохранить жизнь тем, у кого есть противопоказания к вакцинации.

В республике

– 10 июля 2021 года отметил свой 90-летний юбилей труженик тыла Асхат Боташев. Ему было вручено персональное поздравление Президента страны и подарки от имени главы Усть-Джегутинсккого района, главы Гюрюльдеукского сельского поселения, Управления труда и социального развития.

– Сотрудниками Центра ГИМС, отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по КЧР, а также отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Карачаевскому району и Карачаевскому городскому округу проведен профилактический рейд, направленный на недопущение происшествий во время отдыха. Мероприятие было проведено совместно с сотрудниками ГИБДД. Во время инструктажа представители МЧС напомнили отдыхающим основные правила поведения в различных нештатных ситуациях.

– По поручению секретаря Урупского местного отделения партии «Единая Россия» А-А. Боташева для Урупской центральной районной больницы приобретены средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты для амбулаторного лечения больных коронавирусной инфекцией, а также новое оборудование: стиральная машина, швейная машинка, кислородный концентратор, морозильная камера для хранения вакцин.

Поделиться
в соцсетях
90 лет Александр Горелов Асхат Боташев аул Гюрюльдеук безопасность на воде бизнес вакцинация Германия ГИБДД Главное управление МЧС РФ по КЧР Евросоюз Единая Россия инструктаж с туристами искусственный интеллект Карачаевский городской округ Карачаевский район Куба КЧР международная политика МЧС МЧС России надзорно-профилактические мероприятия несанкционированное публичное мероприятие поздравление профилактические мероприятия рейд рейтинг Роспотребнадзор по КЧР российская экономика средства индивидуальной защиты труженик тыла Урупская ЦРБ Урупский район факты и события Центр ГИМС МЧС России по КЧР юбилей