День республики № 105-106 от 17.07.2021

От Шекспира до… собственных сочинений

21 июля в 11:22
32 просмотра

«Культ просвещения» – так назвали свое детище студентки КЧГУ имени У. Д. Алиева Регина Хачирова и Диана Гочияева. «Культ просвещения» – своего рода интеллектуальный салон, где раз в неделю проводятся собрания, в процессе которых участники могут узнать что-то новое. Тематика проекта довольно обширна: ребята читают самых разных авторов от У. Шекспира до В. Пелевина. При этом тематика встреч не ограничивается только лишь книгами: тут вас познакомят с культурой разных стран, вы обязательно прикоснётесь к кинематографу и искусству, погрузитесь в мир различных наук от философии до математики.

«Этот проект создавался как небольшой клуб, в рамках которого собирались студенты. Сейчас «Культ просвещения» – идеальная возможность объединить активную молодежь. В будущем планируем вывести его на городской уровень, взаимодействовать с экспертами в различных областях, это будет уникальная площадка!» – с восхищением делится Регина. Действительно, уже сейчас ребята громко заявили о себе в университете, про клуб говорят и студенты, и преподаватели.

«Основная задача, – рассказывает Диана, – научить молодежь мыслить, не бояться иметь свое мнение. Ведь каждый человек уникален. И об этом нельзя забывать.»

На данный момент прошло уже десять заседаний клуба! На юбилейном участники читали стихи собственного сочинения, рассказывали о любимых поэтах прошлого и современности.

Участница клуба Мадина Акбашева признаётся, что очень рада появлению «Культа». «Раньше не с кем было обсудить прочитанные книги, интересные темы, а теперь благодаря клубу я познакомилась с читающими, думающими ребятами, с которыми можно обменяться мыслями, выслушать их точку зрения, выразить свою и в целом получить положительные эмоции. Я надеюсь, что клуб будет развиваться, а участников будет всё больше и больше!» – делится Мадина.

А если и вас, дорогой читатель, заинтересовала деятельность клуба и вы хотите принять в нем участие, присоединяйтесь! Наши координаты в социальной сети Instagram kult_prosvesheniya.

Э. ЭБЗЕЕВА,
студентка КЧГУ им. У. Д. Алиева.

Э. ЭБЗЕЕВА
Поделиться
в соцсетях
Диана Гочияева клуб "Культ просвещения" КЧГУ им. У.Д. Алиева Мадина Акбашева мнение общественное мнение Регина Хачирова студенты