День республики № 105-106 от 17.07.2021

Защита для картофеля

21 июля в 11:07
3 просмотра

«Картофель – основной овощ в нашем огороде. Соответственно, и вырастить его хочется побольше и получше. Как уберечь от напастей созревающий урожай?»

Семья ПЕТРУХОВЫХ из г. Черкесска.

Получить отличный урожай картофеля – задача сложная, но вполне посильная. Главное – верно подойти к борьбе с вредными насекомыми и болезнями. Об этом мы сегодня и поговорим.

Во всех смыслах яркий представитель жуков-листоедов – колорадский жук, в основном питается ботвой картофеля. Одна взрослая особь за сутки способна съесть 50-110 мг листовой поверхности, что приводит к потере урожая, поскольку в ней происходит синтез необходимых для клубней веществ. В лучшем случае клубни будут просто мелкими, в худшем – их не будет вовсе. Не брезгует жук и листьями баклажанов, помидоров. Кстати, в Канаде фермеры используют картофель для защиты томатов. Пара картофельных кустов принимает удар на себя, а помидоры остаются нетронутыми.

Бороться с листоедом нужно с момента появления его личинок на внутренней части листьев. Проще собирать и уничтожать первых вредителей, чем потом воевать с целыми колониями колорадских жуков.

Один из методов предотвращения распространения популяции жука – мульчирование почвы. Выходя из зимней спячки, колорадские жуки разгуливают «пешком», пока не найдут нужное растение. Чтобы они не добрались к картофелю, достаточно огородить его по периметру мульчой. Мульча из чистотела отпугнёт вредителя своим запахом – жуки его не переносят. Достаточно разложить растение между грядами и под ботвой, и картошка под защитой. Польза мульчи из соломы в том, что в ней формируется среда для врагов колорадского жука (божьих коровок, жужелиц и т. д.), которые просто не дадут ему пробраться сквозь солому, уничтожив на пути.

Если предотвратить размножение популяции жука не удалось, переходите к ее уничтожению. Традиционный метод борьбы со взрослыми насекомыми – тоже их сбор. Но, увы, это долго, нудно и практически бесконечно. Ведь завтра на месте собранных жуков родится новое поколение.

Более разумным и эффективным считается метод обработки растений специальными препаратами, например, «Жукоедом». За счет специально подобранного состава с несколькими видами активных компонентов такие препараты, убивают не только жуков, но и их личинки в течение 24 часов после обработки. Нескольких применений достаточно для полного истребления популяции вредителей. Используя подобные препараты, вы обеспечиваете себе уверенность в высокой эффективности и безопасности для растения и клубней.

Есть у картофеля еще один враг – проволочник, вредоносная личинка жука щелкуна. Она может находиться от 2 до 5 лет под землей и всё это время питаться клубнями. Проволочник способен проесть дыры и тоннели в целом урожае, подвергнув израненные картофелины губительным заболеваниям. И поможет здесь только профилактика: обработка картофеля перед посадкой специальными препаратами-протравителями (типа «Табу») и жёсткий контроль сорняков. В стадии жуков щелкуны урожаям не вредят, но очень любят откладывать яйца в пырее и лопухе. Избавив огород от них и проведя обработку посадочного материала, бороться с личинками уже не придется.

Теперь поговорим о распространенных заболеваниях картофеля. Альтернариоз вызывается грибными спорами Alternaria solani. Болезнь атакует все части растения. Листья покрываются характерными мелкими темно-бурыми пятнами, при сильном поражении закручиваются в форме лодочки вверх. Стебли испещрены сплошными темными пятнами. Клубни также в пятнах, от которых впоследствии растрескиваются ткани и образовываются глубинные красноватые и темно-бурые полосы, влекущие неминуемое истощение плода. Дальше клубни растут лёгкими и иссушенными. А впоследствии возможно полное загнивание картофеля.

Заболевание появляется на участках через некачественный посадочный материал. Зимует возбудитель заболевания на растительных остатках. Инфекция может сохраняться на клубнях.

Возбудитель фитофтороза – гриб Phytophthora infestans. Распространен везде, где произрастает картофель. На листьях картофеля фитофтороз проявляется бурыми пятнами с зеленой каймой, постепенно покрывающими весь лист. Листья сгнивают и повисают вдоль растения. При неблагоприятном раскладе и влажности (хороших условиях для фитофтороза), полное загнивание листвы может произойти за считаные дни.

При сухой погоде пораженные участки скручиваются, высыхают и осыпаются. От потемневшего и подгнившего стебля исходит специфический запах плесени. Образуются перетяжки стеблей и черешков, что зачастую приводит к изломам. Разрезав покрытые бурыми, серыми или коричневыми пятнами клубни, можно увидеть ржаво-коричневые прожилки, идущие к центру картофелины. Возбудитель зимует на самих (заложенных на хранение) клубнях и с успехом переходит на молодые растения, после высадки картошки в грунт.

Чтобы избежать неприятных и губительных для урожаев заболеваний, посадочный материал всегда нужно осматривать на предмет нездоровых пятен и обрабатывать специальными препаратами типа «Ордан» в профилактических целях на ранних стадиях развития картофеля. Далее проводят обработки с интервалом 7-14 дней. Это предотвратит развитие заболеваний, которые могли быть занесены на ботву колорадским жуком или вредоносными грибами, и сохранит картофель в здоровом состоянии.

______________________________________________________________________________

По рекомендациям специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде вредители заболевания растений картофель огород растениеводство Россельхозцентр по КЧР советы