День республики № 107 от 20.07.2021

Коротко (20.07.2021)

22 июля в 11:05
1 просмотр

– Личный состав Центра Государственной инспекции по маломерным судам и отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике регулярно проводят профилактические рейды на водоемах субъекта. Накануне подобный рейд прошел на озере Малом Прикубанского района. Цель мероприятия – выявление случаев несоблюдения правил безопасности у воды и недопущение происшествий. Участники рейда напомнили отдыхающим, что безопасный отдых возможен только на официальных пляжах, а детям необходимо обеспечить особый контроль у воды. Алкогольные напитки и отдых у воды несовместимы.

– На территории Карачаево-Черкесии проходит оперативно-профилактическая операция «Мак-2021». Ее цель – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения. Так, только за один день сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне выявили и уничтожили дикорастущие наркосодержащие растения на площади около 0,8 га путем скашивания и последующего сжигания, или химической обработки. Мероприятия проводились совместно с представителями муниципальных властей.

– Сотрудники Управления Пенсионного фонда Карачаевского района побывали на встрече с трудовым коллективом администрации Джингирикского сельского поселения. Такие встречи проводятся на постоянной основе, они дают возможность узнавать жителям различных населенных пунктов республики обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в 2021 году, а также о том, как они реализуются на территории нашей республики.

– В рамках операции «Урожай» сотрудниками Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике проводятся плановые обследования сельскохозяйственных объектов по недопущению нарушений в области пожарной безопасности в ходе уборки урожая. В эти дни рейдовый осмотр прошел в Малокарачаевском, Адыге-Хабльском и Ногайском районах. Был проведен визуальный осмотр сельскохозяйственной техники на наличие и исправность первичных средств пожаротушения. Также при осмотре особое внимание уделялось наличию ёмкостей с водой. Отдельным аспектом осмотра стало выявление наличия или отсутствия на технике измельчителей соломы, необходимых для правильного и безопасного осуществления процесса подготовки полей сельскохозяйственного назначения к следующему посевному сезону. В ходе профилактических мероприятий сотрудниками отделов проведен противопожарный инструктаж и проверка знания действий в случае возникновения пожара, распространены памятки о мерах пожарной безопасности во время проведения уборочных работ.

– Росздравнадзор выдал АО «Почта России» бессрочную лицензию №ФС-99-02-008338 на оптовую торговлю, хранение и перевозку лекарственных препаратов. Теперь компания сможет использовать логистический центр во Внуково для складского хранения и обработки лекарственных средств, а также оказывать там услуги фулфилмента фармацевтическим маркетплейсам. Со склада Почта планирует доставлять лекарственные препараты в аптеки и медицинские учреждения, а также дистрибьюторам.

– В Доме культуры аула Каменномост состоялась встреча руководителя администрации Карачаевского муниципального района С. Кущетерова с работниками домов культуры и библиотечной системы Карачаевского района. В ходе встречи работники ДК совместно с главами сельских поселений отчитались о проделанной работе. В свою очередь, Спартак Кущетеров поручил в кратчайшие сроки активизировать работу всех кружков в домах культуры, а также порекомендовал проводить мероприятия с учетом эпидемиологической ситуации.

– Цифровое портфолио поможет абитуриентам выбрать образовательную траекторию. Проект создания таких цифровых портфолио находится в стадии проработки и активно обсуждается специалистами Минпросвещения и Минцифры. Так называемая копилка достижений школьников в цифровом виде, созданная по аналогии с цифровыми профилями в других областях, может облегчить и автоматизировать многие процессы в сфере образования. Такая форма представления достижений существует давно и востребована родительским сообществом, однако данные оказываются разрозненными и не позволяют составить целостную картину об успехах ребёнка. Сейчас обсуждается создание подобного сервиса с соответствующей защитой данных и с широким набором удобных функций. Любые данные в портфолио должны быть верифицированы, размещены исключительно с согласия ребёнка и семьи, доступны только определённому количеству организаций (например, вузам). При этом все данные должны быть деперсонифицированы, поэтому первостепенное значение уделяется именно вопросам защиты персональных данных. Данный проект уже давно обсуждался в экспертном сообществе, однако до настоящего времени не мог быть реализован с технической точки зрения. Он является частью глобальной работы в рамках развития цифровой образовательной среды, заложенной в национальном проекте «Образование».

– Как показывает жизнь, вокруг нас много неравнодушных людей, которые откликаются на чужую беду, помогают в сохранении природы. Вот и у сотрудников Тебердинского государственного природного биосферного заповедника множество друзей. Например, учащиеся школы №57 из Москвы. Ребята продолжают волонтерскую работу по облагораживанию усадьбы заповедника. На днях, например, они покрасили скульптуры ослика, медведя и тура, которые теперь радуют глаз отдыхающих курорта.

Поделиться
в соцсетях
2021 абитуриенты аул Джингирик безопасность безопасность на воде волонтерская деятельность волонтеры глава районной администрации Главное управление МЧС РФ по КЧР дом культуры информационно-разъяснительная работа Карачаевский район коротко КЧР лекарственные препараты логистика наркотики нарушение требований пожарной безопасности Национальный проект "Образование" нацпроект незаконный оборот наркотиков образование озеро Малое оперативно-профилактическая операция операция "Мак" операция "Урожай" операция «Мак-2021» оптовая торговля Отделение ПФР по КЧР пенсионная реформа Пенсионный фонд Пенсионный фонд России по КЧР пенсия пожарная безопасность поселок Каменномост Почта России Прикубанский район противопожарная тренировка противопожарные правила противопожарный инструктаж профилактические мероприятия рабочая встреча рейд Росздравнадзор Спартак Кущетеров Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник уборка зерновых культур уборочная страда уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений урожай Центр ГИМС МЧС России по КЧР Цифровая образовательная среда цифровое портфолио школьники электронные сервисы