Процедура видеонаблюдения на выборах в Госдуму направлена на обеспечение прозрачности процесса

22 июля в 14:56
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 22 июля. DENRESP.RU  – Центризбирком России утвердил порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках в ходе предстоящих выборов депутатов Госдумы, видеокамерами будут оснащены около 50 тыс. избирательных участков.

Как отметил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, в этом году видеонаблюдением будет охвачено порядка 50 тыс. участков, где голосуют порядка 80% избирателей.

По мнению политолога, члена Общественной палаты КЧР Елены Щербины, принятое Центризбиркомом Положение о видеонаблюдении в ходе трехдневного голосования в Госдуму РФ в сентябре 2021 года является своевременным и отвечающим запросам жителей страны:

– Это новый формат. Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, это в первую очередь подспорье для тех партий и кандидатов, которые не могут набрать наблюдателей на все участки.

В частности, на просторах Интернета, да и у оппозиции сформировалось неверное мнение среди потенциальных избирателей о том, что для них будет ограничен доступ к проводимой видеотрансляции с избирательных участков в виде сокращения количества камер, что приведет, по их мнению, к ограничению гласности, как одного из принципа избирательного процесса.

Однако, на деле избиратели неверно толкуют положение Постановления от 14 июля 2021 года № 20/169/8 (о видеонаблюдении), что приводит их к заблуждению. На деле же, благодаря системе видеонаблюдения можно будет зафиксировать весь процесс голосования, а доступ к видеонаблюдению будут иметь все участники политического процесса.

Таким образом, данная процедура не только не ограничивает избирателям доступ к видеонаблюдению, а напротив, делает его официальным, что сократит процент фейковой информации и увеличит скорость рассмотрения обращений участников избирательного процесса. Процедура направлена для обеспечения прозрачности выборов. 

В постановлении ЦИК подробно прописаны правила работы системы видеонаблюдения. С ними может ознакомиться любой желающий.

Поделиться
в соцсетях
выборы Выборы в Государственную Думу 2021