День республики № 108 от 22.07.2021

Коротко (22.07.2021)

23 июля в 14:53
5 просмотров

– По информации оперштаба КЧР, 19 июля в республику поступила очередная партия вакцин Национального исследовательского центра имени Гамалеи «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») в количестве 5250 доз. В настоящее время Министерство здравоохранения КЧР занимается распределением вакцин по медучреждениям республики. Кроме того, на минувшей неделе в КЧР поступили также «КовиВак» и «Спутник V». Всего с начала пандемии республика получила 93 532 дозы вакцины. В КЧР развернуто 13 пунктов вакцинации, организовано 25 мобильных бригад для вакцинации от COVID-19 маломобильных слоев населения и организованных коллективных групп. Жителям республики сегодня доступны на выбор 3 вакцины отечественного производства: «КовиВак», «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Если одной из разновидности вакцин не окажется в ближайшем пункте вакцинации, можно позвонить в Минздрав КЧР по номеру 26-21-40 и сделать прививку выбранной вакциной в другом месте.

– В рамках поручения замлавы МЧС России – главного государственного инспектора России по пожарному надзору Анатолия Супруновского состоялась рабочая встреча начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по КЧР Виталия Белозерова и Уполномоченного по правам ребенка в республике Натальи Бондаренко. В ходе встречи обсуждались вопросы проведения совместной комплексной работы и выработки мер, направленных не только на предупреждение детского травматизма на водных объектах, но и формирование культуры безопасности жизнедеятельности детей. Участники совещания определили ряд совместных мероприятий в рамках летнего купального сезона.

– В Карачаево-Черкесии завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог 2021». В нем приняли участие представители восьми муниципальных образований республики. По итогам творческого состязания, проходившего в очно-заочной форме, победителем признана педагог-психолог МКДОУ Карачаевского городского округа «Детский сад № 8 «Солнышко» Зухра Кипкеева, которая теперь представит нашу республику на федеральном этапе конкурса. Он пройдет в Москве этой осенью.

– В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» для детей профильной смены в летнем лагере «Гранд Виктория» п. Домбай состоялся мастер-класс от журналистов. Акция «Каникулы с Общественным советом» включает в себя комплекс мероприятий по организации занятости несовершеннолетних в летний период. Важными ее составляющими являются профилактическая работа, разъяснение мер личной безопасности и ответственности за совершение правонарушений, а также правовое воспитание несовершеннолетних.

– Более 72 тысяч старшеклассников из 85 регионов РФ приняли участие в XVI Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – ФИНАТЛОН для старшеклассников 2020-2021 гг. 53 из них стали победителями. В их числе и ученица 11 «А» класса гимназии № 5 г. Черкесска Алина Калмыкова. Как отметили в Минобре КЧР, особенность названной олимпиады в том, что ее задания приближены к реальной экономике, носят прикладной характер. В них отражены актуальные проблемы финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг.

– Гидроэнергетики Карачаево-Черкесского филиала РусГидро совместно с Росрыболовством выпустили 105 тысяч мальков форели в реку Большой Зеленчук. Целью этих работ является увеличение рыбных запасов рек Карачаево-Черкесии. Мальки в возрасте 8-9 месяцев (каждый весом около 3 гр и длиной 6-10 см) были выпущены в реку возле п. Нижний Архыз.

Поделиться
в соцсетях
акция акция "Каникулы с Общественным советом" Алина Калмыкова вакцина от коронавируса вакцинация Виталий Белозеров всероссийский конкурс выпуск мальков форели гимназия №5 Главное управление МЧС РФ по КЧР детский летний лагерь детский сад "Солнышко" детский травматизм на водных объектах Домбай журналисты защита прав потребителей Зухра Кипкеева Карачаевск Карачаевский городской округ конкурс конкурс «Педагог-психолог 2021» конкурс профессионального мастерства коротко КЧР летний купальный сезон летний отдых мастер-класс медучреждения Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР МЧС России Наталья Бондаренко Нижний Архыз оздоровительный лагерь оздоровительный лагерь "Гранд Виктория" олимпиада школьников оперштаб КЧР пандемия ПАО «РусГидро» прививочная кампания профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактические мероприятия рабочая встреча река Большой Зеленчук речная рыба Росрыболовство рыба Уполномоченный по правам ребенка в КЧР финансовая грамотность финансовые услуги финансовый рынок ФИНАТЛОН Черкесск школьники экологическая акция экологические мероприятия