Политолог Щербина: с увеличением числа видеофиксаторов и камер увеличивается прозрачность выборов, что очень важно для легитимизации выборного процесса

23 июля в 16:49
13 просмотров

ЧЕРКЕССК, 23 июля. DENRESP.RU – Наша страна должна перейти на новый этап технологического развития и в первую очередь, цифровизации. Мне кажется, политические процессы тоже определенным образом идут в данном тренде, прокомментировала вопрос организации видеонаблюдения на выборах в Госдуму политолог, член Общественной палаты КЧР Елена Щербина. 
По ее словам, один из основных политических процессов, избирательный/выборный процесс, тоже цифровизируется. 

«Что важно? Важно, что процесс наблюдения будет вестись все три дня, непрерывно, днем и ночью. Они будут фиксировать все основные процессы избирательного цикла. То есть это процесс работы избирательной комиссии, процесс работы общественных наблюдателей, которых также беспрецедентно много»,- сказала Елена Щербина.

С количеством наблюдателей и с увеличением числа видеофиксаторов и камер увеличивается прозрачность выборов, что, по ее мнению, очень важно для легитимизации данного процесса.

«Так вот, видеокамеры будут фиксировать процесс перемещения бюллетеней из урн в сейф-пакеты. А далее, из сейф-пакетов в металлические ящики для хранения. Весь этот процесс тоже будет фиксироваться. Также процессу наблюдения будут подвергнуты подсчет бюллетеней и голосов. Все основные стадии выборов будут фиксироваться. И немаловажно, что и в ночное время будет вестись видеофиксация, то есть какие-либо манипуляции в принципе будут невозможны», – пояснила Щербина.

Поделиться
в соцсетях