В Хабезском районе КЧР идет организация подвоза питьевой воды его жителям

23 июля в 21:19
34 просмотра

ЧЕРКЕССК, 23 июля. DENRESP.RU – В некоторых  населённых пунктах  Хабезского района КЧР из-за отсутствия водоснабжения составляются списки семей для организации подвоза питьевой воды.

 Как рассказал глава посёлка Бавуко Азамат Хубиев, администрация Хабезского района совместно с администрациями сельских поселений всесторонне оказывают содействие Водхозу.

– Однако, к большому сожалению, из-за огромной потребности в воде, техника не успевает доставлять воду в каждый дом, – говорит Хубиев, отмечая, что для того, чтобы попасть в списки, необходимо обратится к главам сельских поселений по месту жительства.

 В свою очередь, в администрации Хабезского муниципального района сообщили, что   проблема с водоснабжением в Хабезском районе возникает из-за низкой пропускной способности труб водопроводных сетей, которые были проложены в 60-70-е годы прошлого века, и на тот момент соответствовали потребностям времени.

 Также в администрации сообщили, что на сегодня потребность в воде жителей района выросла в разы и пропускной способности труб уже не хватает, вследствие чего вода не доходит до всех жителей. Кроме того, качество самой воды тоже не соответствует нормам – из-за длительного использования труб на стенках образовались ил, ржавчина и песок, от этого при увеличении напора с началом весенне-летнего периода она становится мутной.

 Поменять водопроводные сети одновременно во всем Хабезском районе нет возможности, поэтому проводится их поэтапная реконструкция. Уже заменены трубы в трех населенных пунктах: а. Малый Зеленчук (3745м), а. Бесленей (16 500 м), а. Али-Бердуковский (1100 м) и работа здесь будет продолжена.

 В сельских поселениях Зеюко и Хабез намечено проложить около 7300 м водопроводных сетей.

Как сообщили в администрации района, со временем реконструкцию проведут и в других сельских поселениях в рамках федерального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Жилье и городская среда». Предполагается, что это значительно улучшит качество и количество подаваемой воды.

Поставку воды жителям Хабезского района осуществляет водоснабжающая организация ООО «Межрайонное управление эксплуатации сельских водопроводов» (Водхоз). Дежурный тел.:+7 906 443-35-04.

Поделиться
в соцсетях
Хабезский район