День республики № 108 от 22.07.2021

Выплаты для школьников

23 июля в 15:36
 просмотров

С 11 июля 2021 года родители стали получать письма от Госуслуг: вам, мол, положена выплата на детей школьного возраста, мы тут уже все за вас заполнили – проверьте и подтвердите.

Рассылка пришла не всем, кто имеет право на эти 10 000 рублей, но 12,5 миллиона писем уже отправлены. А тем, кто их получил, все равно не удастся использовать деньги раньше обычного срока. Зато абсолютно все могут увеличить размер выплаты.

Расскажем, что нужно знать об этой рассылке и как быть тем, до кого она не дошла.

Какой выплаты касается рассылка

Письма от Госуслуг приходят тем родителям, у кого, по мнению государства, есть право на единовременную выплату на детей школьного возраста. Это разовая мера господдержки семей с детьми в 2021 году. Деньги смогут получить:

– родители, опекуны или попечители детей от 6 до 18 лет – рожденных с 03.07.2003 по 01.09.2015 включительно;

– родители, опекуны или попечители детей от 18 до 23 лет с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, если ребенок родился с 03.07.1998 по 02.07.2003 и до сих пор числится учеником школы;

– сами школьники от 18 до 23 лет с ограничениями по здоровью. То есть заявление могут подать либо они, либо их родители.

Размер выплаты – 10 000 рублей один раз. Получить ее можно по заявлению, платит ПФР.

Это письмо не имеет никакого отношения к ежемесячным пособиям для беременных женщин и неполных семей. И никак не поможет их оформить. Для таких выплат нужно подать отдельные заявления: беременным женщинам; одиноким родителям детей от 8 до 17 лет.

Что за письмо пришло о единовременной выплате

Новая единовременная выплата на школьников не зависит от дохода и имущества семьи и будет назначена на всех детей, которые проходят по возрасту. Всего таких около 20 млн человек.

По общим правилам заявление на выплату можно подать только с 15 июля.

Сформировать заявление через портал пока не получится. Но чтобы облегчить родителям задачу и заодно снизить нагрузку на портал, государство решило заранее автоматически заполнить заявления и разослать их для проверки и подтверждения.

Такие письма родителям начали приходить с 11 июля. Их можно найти на почте, если она указана на Госуслугах, или в личном кабинете на самом портале.

Данные для заполнения берутся из заявлений прошлого года – когда родители оформляли выплату до 16 лет. То есть у Пенсионного фонда уже есть сведения, кто и на какой счет получал деньги год назад, – осталось сверить даты рождения и отправить сформированные заявления для проверки тем же получателям.

Родители смогут открыть заявление, проверить все данные, внести корректировки, если потребуется, и подтвердить. А 15 июля ничего делать не придется.

Что делать с этим письмом

В каждом письме есть персональная ссылка – она действует только для конкретного получателя, для остальных бесполезна. Нужно перейти по этой ссылке, нажав на кнопку «Заявление». После авторизации появится заполненное заявление. В нем будут данные из прошлогодних обращений. За это время могло что-то измениться – например, реквизиты или адрес. Также в заявлении могут быть указаны не все дети.

Поэтому нужно проверить: сведения о детях (если указаны не все – можно добавить ребенка, все дети должны быть в одном заявлении); реквизиты для получения выплаты (есть возможность автоматически указать прошлогодние или ввести новые, счет должен быть открыт на имя получателя, на карту другого члена семьи деньги не придут).

Останется нажать на кнопку «Отправить» – и заявление готово. На все про все нужна пара минут. Но не спешите заполнять его сейчас, дочитайте до конца. Есть возможность увеличить выплату.

После подтверждения заявление регистрируется на Госуслугах, но не уходит в ПФР.

Что будет происходить дальше

15 июля заявление будет автоматически отправлено в ПФР. В этот день родители начнут заполнять заявления с нуля, но тем, кто сделал это по ссылке для предварительного оформления, ничего делать не придется.

Не надо пытаться заполнить еще одно заявление. Этого, предварительного, достаточно.

Когда придут деньги

Единовременная выплата поступит не раньше 16 августа 2021 года. Это единый срок для всех родителей: и тех, кто подал предварительное заявление, и тех, кто сделает это на общих основаниях с 15 июля.

Раньше 16 августа никто не сможет получить деньги. Предварительное заявление только облегчает процесс оформления, но не ускоряет получение выплаты. В этом плане все на равных.

Если заявление отправлено с ошибкой

Ничего страшного. ПФР ее найдет и, если понадобится, пришлет уведомление – расскажет, что нужно исправить. После этого отправите исправленное – и свою выплату все равно получите.

Иногда ПФР исправляет неточности самостоятельно и заявителям ничего делать не приходится. В любом случае не нужно паниковать и забрасывать Госуслуги обращениями: времени для корректировок достаточно. Раньше 16 августа денег никто не получит, а хватит их точно на всех.

Если нужно изменить реквизиты, это можно будет сделать через клиентскую службу ПФР с 15 июля. Подать скорректированное заявление раньше решения по первоначальному невозможно.

Если письмо не приходило

Спокойно, оно может еще прийти. А если не придет – просто заполните заявление в общем порядке. Это вообще ни на что не повлияет. Вы не потеряете деньги и не получите их позже остальных.

Можно заранее внести детей в профиль на Госуслугах – и тогда тоже останется только указать реквизиты и отправить заявление в срок.

Как увеличить размер выплаты

В письме от Госуслуг упоминаются преференции от разных банков. Они решили так побороться за клиентов: предлагают разные бонусы, если родитель укажет в заявлении реквизиты именно их счета.

Например, ВТБ готов увеличить выплату на 10% и оформить страховку от онкологии, но только если деньги придут на карту «Мир». Сбербанк начислит 2000 рублей для покупок и застрахует детей от несчастных случаев независимо от платежной системы указанной карты. «Альфа-банк» добавит к выплате 1000 рублей и застрахует родителя от коронавируса. Если указать реквизиты карты «Мир» от «Почта-банка», тоже можно получить 1000 рублей сверху.

По умолчанию карта «Мир» для этой выплаты не нужна, подойдет любая платежная система. Но если «Мир» поможет получить бонусы от банка – стоит присмотреться.

______________________________________________________________________________

По материалам duma.gov.ru.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
банковские услуги выплаты на детей выплаты на школьников господдержка Госуслуги денежные выплаты Пенсионный фонд поддержка граждан