День республики № 108 от 22.07.2021

Высокого полета, выпускники!

23 июля в 14:59
7 просмотров
Источник — Фото Р. УРУСОВА

На днях на территории КЧГУ им. У. Д. Алиева проходила яркая, фееричная церемония вручения новеньких дипломов выпускникам и аспирантам университета. Как и в прошлом году, выпускной провели с соблюдением всех профилактических мер, предписанных Роспотребнадзором. Кстати, накануне на площадке университета в течение всего светового дня работала выездная бригада врачей Карачаевской ЦГРБ, которая провела вакцинацию от COVID-19 сотрудников и студентов вуза, что, безусловно, послужило мощным стимулом для поддержки прививочной кампании.

Сотрудники управления по молодежной политике и социальным проектам КЧГУ создали поистине праздничную атмосферу – звучала живая музыка в исполнении джаз-кавер группы «SIMPLE BAND» (г. Ставрополь), работали две фотозоны с профессиональными фотографами, а также павильон, где виновникам торжества вручали подарки от родной альма-матер с логотипом университета, а также лотерейные билеты для участия в розыгрыше. Для этого были привлечены многочисленные спонсоры из числа предпринимателей г. Карачаевска, которые предоставили сертификаты, позволяющие порадовать выпускников – будь то ужином на двоих в респектабельном кафе, фотосессией от известного фотохудожника, приобретением брендовой одежды в бутике и т. д. Но главная фишка – это, безусловно, катание на воздушном шаре над вечерним Карачаевском, от которого захватывает дух.

Словом, нынешний выпускной – 2021 в КЧГУ, как отметили многие, прошел особенно празднично и неординарно, оставив массу незабываемых впечатлений, где грусть прощания с однокурсниками и преподавателями перемежалась с волнением вступления в новую, самостоятельную жизнь. Ведущая праздника Лаура Джуева сказала:

– Сегодняшний выпускной бал навсегда останется в нашем сердце. Это последняя возможность поблагодарить педагогов, которые всегда были с нами, направляли и поддерживали. Это отличный повод сказать спасибо своим друзьям и близким.

С приветственным словом к выпускникам обратились ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, проректор по социально-экономическим вопросам и работе с иностранными студентами Осман Батчаев, директора и деканы институтов и факультетов университета. Они пожелали выпускникам успешно реализоваться на профессиональном поприще и, конечно же, не терять связи с родным университетом.

Источник — Фото Р. УРУСОВА

Один за одним подходят к сцене выпускники, облаченные в мантии, чтобы получить из рук своих наставников и кураторов новенькие дипломы. И за каждым этим важным документом – отдельная студенческая история – с подготовкой к сессиям и работой над курсовыми, практикой в школах и администрациях городов и районов КЧР, республиканских СМИ, промышленных предприятиях, заповеднике, астрофизической обсерватории… И разве забыть нынешним выпускникам летние лагеря на Махаре и в Теберде, восхождения по героическим тропам защитников перевалов Кавказа, созидательные и полные идей «предмашуки» и сам молодежный форум «Машук»?! Об этом, кстати, поделился своими мыслями один из нынешних выпускников, мой юный коллега Аслан Герюгов, совмещавший учебу с работой в ГТРК «Карачаево-Черкесия»:

– Я благодарен университету за то, что в его стенах я познал цену истинной дружбе, научился смотреть на мир широко распахнутыми глазами и стремиться к самосовершенствованию, не изменять гражданской позиции, пройдя через ряды волонтерства.

А выпускница Института филологии Гулайым Мухаммедова из Туркменистана, получившая в этот день красный диплом, взволнованно произнесла:

– До свидания, Карачаевск и наш добрый универ! Мы сохраним в душе самые теплые чувства к этому чудесному уголку Кавказа, где живут добрые, открытые люди. Здесь мы приобрели знания и профессию, благодаря которой для нас открываются большие перспективы. На родину я возвращаюсь преподавателем английского языка с хорошей подготовкой, что позволит работать и переводчиком-референтом в международных компаниях, входить в представительные делегации, выезжающие за рубеж.

В этот же день в диссертационном зале КЧГУ состоялся 25-й выпуск аспирантов. Успешно завершили обучение прохождением государственной итоговой аттестации 4 аспиранта очной формы обучения и 14 – заочной по разным отраслям знаний.

А вечером над Карачаевском в закате уходящего дня в небо взмыл огромный тепловой аэростат – пассажирский воздушный шар с прикрепленным к нему баннером ( 9×15 ) с надписью «Поздравляем выпускников КЧГУ!».

Это было незабываемое зрелище, заставившее многих обратить взоры вверх и мысленно благословить новоиспеченных выпускников университета. В добрый путь!

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2021 Аслан Герюгов вручение дипломов выпускники Выпускной 2021 выпускной бал Карачаевск КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР праздничные мероприятия студенты