День республики № 109-110 от 24.07.2021

Эхо недели (24.07.2021)

27 июля в 16:04
2 просмотра

Асланбек ШЕБЗУХОВ, начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата КЧР:

– Следил за наводнением в Германии. Не понял ажиотажа: перед нами обычное явление естественного природного характера. Человек просто о будущем мало думает: строит дома возле вулканов, на периодически затопляемых поймах. Ливневки делать не пробовали и дома не из фанеры? На снимке из Германии видно, что люди селились прямо в старом русле, а теперь удивляются как это так – река разлилась по старому руслу? Одной из причин гибели людей называлось то, что они укрывались в подвалах, это так оповещение сработало? Против урагана разумная мера, но не против потопа же! Ведь мало предупредить, надо ещё указать направление эвакуации. Удивило и практически полное отсутствие помощи пострадавшим со стороны центральных и местных властей, медиков, полиции, пожарных и военных в связи с сокращением финансирования на один-два порядка. Люди привыкли тратить деньги на удобство в повседневной жизни, а о возможных катаклизмах предпочитают не задумываться. И если встаёт выбор между безопасностью в случае чего-то возможного и личным удобством, на это «возможно» плюют. Людей жалко, конечно, но, боюсь, все закончится как обычно: обвинят Россию, Китай и инопланетян в глобальном потеплении, наложат санкции, погреют руки на восстановлении инфраструктуры.

Владимир РОМАНЕНКО, член Союза писателей РФ:

– Прошло уже 20 дней после прямой линии с Президентом России, но в прессе продолжаются обсуждения. Моё внимание привлекла парадоксальная статья политолога Дмитрия Евстафьева в «Литературной газете». «На очередной прямой линии общество публично призналось в том, что ему сегодня не интересно. Мы не спросили Президента, когда полетим на Марс», – пишет он. Да, нам очень нужны чистые туалеты, газ до границы участка, новые дороги, современные больницы и ухоженные дома престарелых… Но без идеологии прорыва к новым значимым рубежам мы лишь благоустроим наше потребительское пространство, сделаем его более комфортным, уютным, неспешным… и бессмысленным. Как бессмысленными выглядят уютненькие маленькие страны Западной Европы. Я вспоминаю то состояние всенародного счастья, когда в космос полетел Гагарин, полёт был воспринят как всенародная победа. После этого прорыва ничего такого практически не было. Мы постепенно сдали американцам все передовые позиции в космонавтике, отказались от полётов на Луну, от запуска межпланетных станций, а наш соперник обследовал все планеты Солнечной системы. Его аппараты катаются по Марсу, совершают полёты к спутникам Сатурна. А у нас, создается впечатление, будто всеми структурами управляют бухгалтеры, которые все решения принимают лишь из соображений «выгодно-не выгодно». А России нужна мечта. Почти невозможная, почти несбыточная. Зачем? Чтобы быть собой, а не «такой же страной, как все» – обывательская мечта апостолов «новой России» начала 90-х. Просто потому, что «такая, как все» Россия никому не нужна. Даже её народу.

Лидия КОНОВАЛОВА, пенсионерка:

– В мире может появиться новый штамм коронавируса, ещё опаснее, чем дельта, заявил руководитель ВОЗ Гебрейесус. И тем выше вероятность, что один из них сможет увернуться от вакцин и вернуть нас в самое начало. В заявлении отмечается, что контролировать эти варианты коронавируса станет сложнее, чем сейчас. Если паникёров расстреливали на поле боя, то высокопоставленных товарищей, сеющих панику за деньги, и в мирное время тоже неплохо было бы наказывать.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, бывший таксист:

– Силовики задержали начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова и почти всю верхушку управления, «более 35 сотрудников». Но когда показали ужасающий в своём безвкусии дом этого «мещанина во дворянстве», обсуждение сместилось с криминальных тем на эстетические. Однако если вспомнить, когда из милиции делали полицию, говорили, что теперь в ней останутся только самые, самые достойные и честные. А тут сразу сорок достойных задержали? А почему арестовали-то его? Нелоялен был? Навальному тайно симпатизировал? Или не привился? Ну а если серьёзно, думаю, это не кончик, а только начало верёвочки… И может, остановить таких типов может только угроза расстрелом? Посмотрите, сколько таких вокруг нас – зарвавшихся, зажравшихся (простите за грубость), не боящихся никакого суда – ни земного, ни небесного.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Алексей Сафонов Асланбек Шебзухов В. Путин Владимир Романенко Всемирная организация здравоохранения Германия ГИБДД Дмитрий Васильев коронавирус Лидия Коновалова мнение наводнение общественное мнение полет в космос Президент РФ прямая линия Ставропольский край участие в преступном сообществе эхо недели