День республики № 109-110 от 24.07.2021

Не сухие законы и формулы

27 июля в 13:54
9 просмотров

«Мне хочется, чтобы мои ученики видели в физике не сухие законы и формулы, а увидели глазами науки красоту природы, ее гармонию», – говорит Альбина Караева, учитель физики и астрономии МКОУ «CШ №5 имени С.К. Магометова» в Карачаевске.

Альбина Караева получила образование в Карачаево-Черкесском государственном университете. Получила степень бакалавра по направлению «Прикладная информатика», после была учеба в магистратуре по специальностям «Государственное муниципальное управления» и «Педагогическое образование: физика и математика».

Решение пройти собеседование по поводу работы учителем в школе пришло осознанно, когда она еще была на первом курсе магистратуры: «Нужны были деньги на обучение, и я решила совместить учебу с работой». Да и ее педагоги советовали девушке попробовать себя в качестве учителя. Будучи подростком, Альбина любила собирать вокруг себя детей, помогала им в решении их школьных заданий, от чего получала огромное удовольствие. Но она и подумать не могла, что в скором времени свяжет жизнь со своим детским увлечением.

С какими же трудностями может столкнуться молодой, активный и полный сил учитель в начале своей профессиональной деятельности? Поначалу работа в школе занимала много времени и отнимала много сил, но потом Альбина Маратовна втянулась и стала получать от общения с детьми удовольствие. «Это так важно, – говорит она, – любить не только предмет, но и тех, кому ты хочешь передать знания». Альбина Маратовна может найти ключик к каждому ученику. Считает, что любой успех ребенка нужно поддерживать.

Молодой педагог считает, что физика – очень интересная наука, которая способствует расширению кругозора: «Узнавая что-то новое, ты открываешь мир фантастики в некотором роде. Законы физики знать желательно каждому человеку хотя бы для того, чтобы дать объяснение тому или иному явлению, которое наблюдаешь каждый день».

А. КАРАЕВА,
студентка КЧГУ им. У. Д. Алиева.

А. КАРАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Альбина Караева Карачаевск КЧГУ им. У.Д. Алиева люди Наш современник общеобразовательные учреждения педагоги СОШ трудовая деятельность учителя человек и его дело школа