День республики № 109-110 от 24.07.2021

Памяти поэта

27 июля в 14:46
26 просмотров
Источник — Фото автора

У здания республиканского Дома печати состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Аскербию Суюновичу Кирееву, заслуженному работнику культуры РФ, народному поэту КЧР, заслуженному журналисту КЧР, много лет проработавшему заместителем главного редактора республиканской газеты «Ногай давысы», первому редактору-директору детского литературно-художественного журнала для детей «Маьметекей».

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Альберт Кумуков, заместитель главы муниципального образования города Черкесска Иналь Гашоков, ветеран государственной службы, близкий друг и соратник Аскербия Суюновича Ажмагомед Катаганов, редакторы и работники республиканских газет «День республики», «Къарачай», «Черкес хэку», «Абазашта» и «Ногай давысы», а также родные и близкие Аскербия Суюновича, его друзья, почитатели его таланта.

Слово для зачтения постановления Думы города Черкесска об установке мемориальной доски с целью увековечения памяти Аскербия Киреева было предоставлено заместителю главы муниципального образования города Черкесска Иналю Гашокову. В своей речи он отметил, что Аскербий Суюнович своим многолетним добросовестным трудом, многогранным творчеством и активной общественной деятельностью прославил не только свое имя, но и свой родной ногайский народ, родную Карачаево-Черкесию.

– Его имя живет в сердцах благодарных земляков, всех людей, кому посчастливилось называться его современником, всех тех, кто хоть отчасти знаком с его творческим наследием, – подчеркнул Гашоков.

– На протяжении долгих лет Аскербий Суюнович проработал в республиканской газете «Ленин йолы», затем «Ногай давысы». Он пользовался большим уважением среди коллег, был талантливым и мудрым наставником, внес огромный вклад в развитие родной газеты, – отметил в своем выступлении заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов. – Аскербий Суюнович очень любил жизнь, и свою он прожил достойно. Он оставил яркий след в сердцах друзей и коллег, которым всегда был поддержкой и опорой. В сердцах родных и близких людей, которым подарил свою любовь и заботу. В сердцах детей, которым посвятил свои многочисленные произведения. Он оставил след в летописи своего народа и истории всей Карачаево-Черкесии.

С докладом о жизни и творчестве Аскербия Суюновича Киреева выступила главный редактор-директор республиканской газеты «Ногай давысы» Алтынай Атуова.

– Аскербий Суюнович высоко ценил дружбу. Он был верным товарищем, всегда готовым подставить плечо, – подчеркнула она.

Источник — Фото автора

К слову, таким верным и надёжным человеком его запомнили многочисленные друзья, среди которых Ажмагомед Эреджепович Катаганов занимал особое место. Их бескорыстная мужская дружба продлилась полвека.

Добавим, что Аскербий Суюнович был не только талантливым писателем и детским поэтом, он был еще и замечательным переводчиком. Переводил с русского и многих тюркских языков: туркменского, казахского, кумыкского, каракалпакского, киргизского и других – и тем самым способствовал обогащению родной литературы. Об этом и многом другом рассказала кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Шахидат Курмангулова.

«Тёплый ветер в степи,
Тёплый ветер в степи
Настроенье меняет и краски –
Это сказочник добрый ага Аскербий
И ногайские добрые сказки…
» – а это строки из стихотворения, посвящённого Аскербию Кирееву народным поэтом Карачаево-Черкесии Ларисой Шебзуховой. Надо ли говорить, что за свой талант и такие черты характера, как доброта, отзывчивость и честность, он пользовался большим уважением среди коллег по перу, дружил и сотрудничал со многими литераторами КЧР. Об этом говорили народный писатель Карачаево-Черкесии Иса Капаев, Байдымат Кечерукова, Тамара Дышекова и другие.

Аскербий Суюнович Киреев плодотворно работал на ниве ногайской литературы и журналистики, но его главная заслуга в том, что он являлся основоположником ногайской детской литературы и создателем детского журнала «Маьметекей». К счастью, дело, начатое Аскербием Киреевым, живет и успешно развивается. Его детище – журнал «Маьметекей» и сейчас радует маленьких читателей. К слову, нынешний главный редактор этого журнала Асан Найманов достойно продолжает славное дело своего предшественника.

А еще Аскербий Суюнович был прекрасным семьянином, любящим отцом и дедушкой. Об этом рассказал его сын Тимур Киреев.

В ходе торжественного митинга прозвучали стихи Аскербия Киреева.

Право открыть мемориальную доску предоставляется заместителю председателя Правительства КЧР Джанибеку Суюнову, Ажмагомеду Катаганову и внуку Аскербия Суюновича Рустаму Кирееву.

К мемориальной доске были возложены алые розы. Пламенеющие, как сердце замечательного ногайского поэта Аскербия Киреева.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Аскербий Киреев воспоминания Газета "Ногай Давысы" детский журнал Дом печати журналисты заслуженный работник культуры РФ КЧР люди Маьметекей мемориальная доска митинг народный поэт ногайская литература ногайский народ памятная доска памятное мероприятие памятные мероприятия память поэт Черкесск