День республики № 109-110 от 24.07.2021

Полив в жару: простые правила

27 июля в 12:04
2 просмотра

Если соблюдать особенности полива овощных культур на участке в жаркое время сезона, это не только поможет получить хороший урожай, но и повысит качество корнеплодов.

Неправильный полив приведет к тому, что растение засохнет. Поливать растения в жаркую погоду однозначно следует ранним утром или вечером, когда температура воздуха еще не достигла апогея и вода интенсивно не испаряется. Если стало пасмурно, обязательно воспользуйтесь этой возможностью и хорошо полейте участок. Кстати, полив бывает полезен даже после дождя, ведь тогда вода лучше проникает во влажную почву.

Ни в коем случае нельзя поливать растения под палящим солнцем или в разгар жаркого дня. Не стоит пользоваться при поливе холодной водой, это создаст дополнительный стресс для ваших растений.

Практически все овощные культуры сохнут, если их поливать по листьям, поскольку это приводит к солнечным ожогам и распространению различных опасных грибковых заболеваний. Лучше поливать строго под корень.

Регулярный и равномерный полив важен для всех растений, но у каждого есть и свои особенности. Для влаголюбивых огурцов в жаркую погоду рекомендован ежедневный полив. Если листья огурца повисли – значит, ему требуются влага и тень.

При температуре воздуха выше 32 градусов ежедневный полив нужен и помидорам, если же столбик термометра опустится ниже 30 – достаточно будет поливать томаты 1 раз в 3 дня (в вечернее или утреннее время).

Болгарский перец любит частые, раз в два дня, но не обильные орошения, в то время как горький перец при избытке влаги может начать болеть, его следует поливать по мере пересыхания почвы.

Взрослые кусты кабачков поливают 1 раз в три дня, по 3 литра воды под каждое растение. Баклажаны в жару следует поливать с особой осторожностью, не допуская попадания на плоды и листья, исключительно рано утром и поздно вечером, иначе растение может получить ожог от испаряющихся капель воды.

Капусту поливают примерно 1 раз в неделю, в жару в вечернее время можно использовать «дождевание» и направлять воду на листья.

Чеснок и лук с их слабо развитой корневой системой просят регулярного, раз в 4-5 дней полива в сухую и жаркую погоду.

Не менее раза в неделю следует поливать дыни, тыквы и арбузы, особенно в период активного роста плодов. Правда, перед сбором урожая полив сокращают.

Корни растений желательно мульчировать, это позволит влаге меньше испаряться в теплую погоду. Перед поливом полезно проводить рыхление и окучивание культур. По внешнему виду растения и почвы обычно можно ориентироваться, достаточно ли влаги.

Для комфортного полива растений подходит вода комнатной температуры. Самый простой способ получения теплой воды – поставить в огороде бочку, подсоединить к ней шланг и налить воду. К вечеру вода на солнце прогреется и ее можно будет использовать для полива.

Еще можно купить удобрения с содержанием кремния. Подкормка такими удобрениями способствует увеличению объема и массы корневой системы, а также повышению эффективности использования воды. Образование структур в верхних клетках листьев предотвращает потерю воды и защищает от чрезмерной интенсивности ультрафиолетового излучения.

В любом случае хорош принцип «золотой середины», ведь недостаток влаги, как и ее избыток, могут существенно добавить хлопот в уходе за растениями и даже погубить урожай.

______________________________________________________________________________

По рекомендациям специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде жара овощи огород подкормка растений полив растений растениеводство Россельхозцентр по КЧР советы