День республики № 109-110 от 24.07.2021

Россельхознадзор информирует (24.07.2021)

27 июля в 15:13
2 просмотра
Захламление лесополосы

В ходе плановой выездной проверки сотрудники Россельхознадзора близ хутора Грушка в Адыге-Хабльском районе выявили захламление защитного лесного насаждения. На площади в 11 кв. м в лесополосе были найдены срубленные ветки и бытовой мусор (пакеты, шифер, бутылки и др.).

«Глава администрации Грушкинского сельского поселения не исполнил свои должностные обязанности. Непроведение мероприятий по очистке защитного лесного насаждения от мусора создает неблагоприятную окружающую среду, способствует повышению пожароопасности. Нарушено обязательное требование Федерального закона «О мелиорации земель». Составлен протокол административного правонарушения по факту повреждения мелиоративной системы», – сообщили в ведомстве.

Несанкционированная свалка

Управление Россельхознадзора в ходе плановой выездной проверки выявило захламление защитной лесополосы близ села Первомайского в Малокарачаевском районе.

«На территории мелиоративной системы неизвестными складировались коммунальные бытовые отходы, упакованные в малогабаритные мешки. Площадь нарушения составляла 5 кв. м. Глава администрации Первомайского сельского поселения не выполнил возложенные на него обязанности по обеспечению охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что к моменту составления протокола об административном правонарушении глава администрации добровольно и своевременно устранил нарушение, а мешки с мусором вывез за пределы территории защитного лесного насаждения.

Выявлен очаг амброзии

На территории хутора Грушка Адыге-Хабльского района выявлен очаг произрастания карантинного объекта – амброзии полыннолистной.

Россельхознадзору о факте стало известно при проведении плановой выездной проверки. Карантинный сорняк произрастал в фазе стеблевания на площади 100 кв. м, что подтверждено заключением карантинной фитосанитарной экспертизы.

«Администрацией сельского поселения не было организовано проведение карантинных фитосанитарных мероприятий по выявлению и ликвидации очагов карантинных объектов. Подобное правонарушение предусматривает ответственность по факту нарушения правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками», – говорится в официальном документе.

Управлением Россельхознадзора возбуждены дела в отношении юридического и должностного лиц администрации, а также выдано предписание об устранении нарушения.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
административное правонарушение Адыге-Хабльский район амброзия захламление участка КЧР ликвидация очагов карантинных объектов Малокарачаевский район мусор нарушения закона несанкционированная свалка охрана окружающей среды повреждение мелиоративной системы проверка Россельхознадзор Россельхознадзор информирует село Первомайское фитосанитарные мероприятия хутор Грушка