День республики № 111 от 27.07.2021

Коротко (27.07.2021)

28 июля в 11:02
2 просмотра

– Во исполнение поручения Главы КЧР Рашида Темрезова о профилактике распространения новой коронавирусной инфекции в Урупском районе на регулярной основе проводятся рейды по организациям и предприятиям с массовым скоплением людей. Так, на минувшей неделе такие рейды прошли в пос. Медногорском, ауле Кызыл-Уруп, селах Курджиново, Предгорном, Уруп. Всего на соблюдение противоэпидемических мероприятий проверили 29 объектов торговли. Рабочая группа проверяла соблюдение масочного режима, проведение дезинфекционных мероприятий в помещениях, наличие предупреждающей разметки и санитайзеров. Кроме того, с персоналом магазинов были проведены профилактические беседы.

– «Единая Россия» запустила интернет-портал для сбора предложений в народную программу. Теперь каждый житель России может внести свою инициативу и стать соавтором программы. Поучаствовать в формировании народной программы на сайте NP.ER.RU можно двумя способами: проголосовать за предложения в одном из девяти разделов об основных сферах жизни; направить свои предложения через специальную форму.

– Начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Александр Голоколенко и председатель Общественного совета МВД по КЧР Мария Атабиева обсудили вопросы взаимодействия двух структур, которые реализуются в рамках соглашения, подписанного между Общественным советом МВД по КЧР и МЧС России. Стороны отметили, что проводится большая профилактическая работа, направленная на выполнение комплекса мер по обучению детей и подростков сознательному и ответственному отношению к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

– В этом году на конкурс управленцев «Лидеры России» поступило 180 953 заявки из всех 85 регионов России и 150 стран. К участию в дистанционном этапе были допущены 72 561 участник. Во второй блок дистанционного этапа прошли 12 499 человек. Заочные испытания завершили 3 987 участников, которые приглашены на очные мероприятия конкурса. Карачаево-Черкесию в финале «Лидеров России» будут представлять 13 участников: 3 – по треку «Бизнес и промышленность», 8 – «Государственное управление», по 1 участнику – «Здравоохранение» и «Культура».
Победителям финалов треков предстоит спор за лидерство в суперфинале конкурса «Лидеры России». 300 суперфиналистов получат образовательный грант в размере 1 млн рублей.
А победителями конкурса станут 100 участников, которые традиционно получат возможность поработать с наставниками – ведущими управленцами нашей страны.

– За шесть месяцев в Карачаево-Черкесское отделение Пенсионного фонда РФ обратилось более 90 тысяч человек, из них свыше 55 тысяч граждан принято специалистами клиентских служб. На телефоны горячих линий поступило более 30 тысяч обращений. 3 530 человек обратилось на личный прием к руководителям и специалистам Пенсионного фонда, 429 обращений поступило письменно, из них 216 – через оnline-приемную на сайте ПФР и 15 – по электронной почте, более 1600 консультаций было оказано интернет-пользователям через страницы отделения в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram). Вопросы, интересующие жителей КЧР, чаще всего касались изменений в пенсионном законодательстве, индексации пенсий и их перерасчета, повышения соцвыплат, получения средств из материнского (семейного) капитала, а также способов его использования, порядка установления компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, увеличения размера получаемой пенсии, получения статуса предпенсионера, дополнительных выплат в связи с пандемией и других жизненных ситуаций. На все обращения были своевременно даны подробные ответы.

– Как подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, количество разводов в России с января по май 2021 года возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44%, до 251,9 тыс., что является абсолютным максимумом за последние семь лет. Особенно существенно участились разводы среди жителей северокавказских регионов – Ингушетии (в 3,5 раза), Чечни (в 2,7 раза), Дагестана (в 2,1 раза), Карачаево-Черкесии и Северной Осетии (в 2 раза), Кабардино-Балкарии (на 80,1%). Согласно статистическим данным, в нашей республике с начала года за пять месяцев официально развелось 750 пар, тогда как за аналогичный период прошлого года – 371. При этом с января по май 2021-го в КЧР в официальный брак вступили 678 пар, что на 169 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» к 1 сентября этого года в Карачаево-Черкесии планируется открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Этот центр будет являться структурным подразделением Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования. Его целью станет вовлечение педагогических работников и управленческих кадров в национальную систему профессионального роста.

Поделиться
в соцсетях
Александр Голоколенко аналитика безопасность Главное управление МЧС РФ по КЧР грантовый конкурс Единая Россия инициативные проекты Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования конкурс консультации коронавирус коротко КЧР Лидеры России Мария Атабиева масочный режим межведомственное взаимодействие Национальный проект "Образование" нацпроект образование образовательный центр обращения граждан общественные инициативы Общественный совет при МВД по КЧР онлайн-голосование Отделение ПФР по КЧР Пенсионный фонд России по КЧР повышение квалификации политическая партия противоэпидемические мероприятия профилактика коронавирусной инфекции профилактические мероприятия разводы рейд розничная торговля сбор предложений граждан СКФО Современная школа соглашение о сотрудничестве статистика Урупский район федеральный проект Центр непрерывного повышения квалификации учителей