День республики № 111 от 27.07.2021

Турнир был жарким!

28 июля в 10:37
4 просмотра

В выходные дни на Кубанском водохранилище состоялся чемпионат КЧР по ловле донной удочкой, приуроченный к открытию рыболовного сезона и празднованию Дня рыбака-2021 в республике.

Подготовка к масштабному соревнованию началась задолго до его проведения. Еще за месяц организаторы начали прорабатывать регламент и была объявлена предварительная регистрация участников.

С первых же дней после анонса список пополнялся стремительно. Цифра 15, необходимая для личного зачета, набралась быстро. На следующем подготовительном этапе стояла задача довести кворум участников до 24 человек. Эта заветная цифра в рыболовном спорте означает, что набрано необходимое количество спортсменов для командного зачета. И тут дело закипело. Была одновременно открыта группа для общения в WhatsApp, и ежедневно проводились индивидуальные беседы по телефону с каждым новым участником запланированного мероприятия, а также выезды на тренировки к месту предстоящего события.

По итогам предварительной подготовки в «полку» спортсменов-рыболовов, готовых блеснуть талантами на турнире, прибавилось 3 новые команды: две из Черкесска – «Новичок» и «Голд Фиш», одна из станицы Зеленчукской – «Зеленчук». Важнейший вопрос с кворумом для командного зачета был решен. Цифра 24 стала реальной. Оставалось ее закрепить.

Дальнейшая стратегия предполагала довести количество до 30. Из личного опыта организаторам давно известно, что по разным причинам (семейные обстоятельства, работа и т.д.) часть возможных участников всегда отсеивается. В итоге в соревновании участвовало 28 спортсменов. Хорошая цифра! На соревнование приехали команды из Ставропольского и Краснодарского краев, Северной Осетии, Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии.

Теперь непосредственно о чемпионате. Когда спортсмены вышли на стартовую прямую – берег водоема, оказалось, что цепочка участников растянулась аж на 450 метров (!) – беспрецедентный случай за всю практику проведения соревнований в регионе.

Первый день соревнований (1-й тур) не порадовал: аномальная жара, палящее солнце и полное отсутствие ветра означали только одно – рыба не захочет подходить к берегу. А поскольку условия соревнований предполагали именно ловлю удочкой с берега, то сразу стало понятным, что большая добыча и легкая победа рыболовам не светят.

Когда был дан старт, дурные предчувствия оправдались – как ни старались участники подманить будущий улов хотя бы на расстояние вытянутой удочки, рыба – «ни гу-гу». И только самые опытные смогли выудить 1-2 кг рыбки. Остальным даже до килограмма пойманного веса дотянуться не удалось; 90 г, 300 г, 400 г – таков был скудный улов большинства спортсменов в первый день чемпионата.

На второй день (2-й тур соревнований) приунывших было спортсменов ожидал приятный сюрприз – подул легкий восточный ветерок, который на Кубанском водохранилище считается «рыбным», сулящим удачу. И точно, рыба постепенно подошла к берегу, а щедрые прикормки довершили начатое – клев пошел. Участники воспряли духом и были вознаграждены за терпение, надежду и веру пойманной рыбой и лучшими показателями к предыдущему дню.

Таким образом, дело сдвинулось с почти мертвой точки, и, несмотря на то, что солнце не переставало щедро греть спины и лица участников турнира, нещадно подрумянивая кожу (видимо, оно стало главным спонсором соревнований), уловы увеличились больше чем вдвое. Так, спортсмен из Северной Осетии Олег Апаев на второй день соревнований добыл 5,5 кг рыбы, хотя накануне его улов составил всего лишь 2,135 кг. Довольны были и остальные.

В каждом соревновании бывают свои трудности. На этот раз именно солнце их создавало, генерируя ультрафиолет просто немереными порциями. Да, большая часть спортсменов – люди с опытом, закаленные любыми погодными безобразиями, но именно главное небесное светило стало наиболее сложной преградой на пути к успеху. Почти 5 часов неподвижного стояния в воде, когда на небе ни облачка, невозможно уйти в укрытие и взять тайм-аут, – серьезное испытание, но все участники выдержали его с честью.

А в ночь с 17 на 18 июля в разгар соревнований как раз и был отмечен День рыбака в КЧР. Праздновали, как полагается, – с огромным котлом ухи, в которую пошло немало свежепойманной рыбки всех видов и размеров. Отведать ароматное фирменное блюдо могли все желающие, чем и воспользовались участники мероприятия.

Справедливости ради, стоит отметить, что весь мусор не только после себя, но и накопившийся за несколько месяцев до этого на территории проведения соревнований, участники собрали и вывезли. Шесть огромных черных пластиковых мешков стали весомым доказательством того, что не только опыт и умение, но и культура у спортсменов оказались на высоте.

Когда состоялось награждение, на лица иных рыболовов было больно смотреть – губы потрескались, лица обгорели, но счастливые улыбки сглаживали впечатление от оказавшегося невероятно сложным соревнования. Досталось и судьям, которые трое суток (включая день предварительных тренировок) под знойным солнцем зорко следили за процессом, чтобы все было по справедливости.

По итогам соревнований в личном зачете победил Олег Абаев из Северной Осетии – Алании, его общий улов за 2 дня составил 7 кг 635 г. Второе место занял Денис Оноприенко из Армавира – 5 кг 612 г, третье место досталось Юрию Синельникову (г. Армавир) – 4 кг 453 г пойманной рыбы.

В командном зачете места распределились следующим образом: первое место – команда «Фиш Байт» (г. Армавир), второе место – «Фидер Фиш» (Чеченская Республика), третье место – команда «Флагман» из Черкесска.

– Надо сказать, что, несмотря на пока не очень громкие победы, наши спортсмены растут профессионально, растут не только их опыт и сноровка, но и массовость. Все чаще наши спортсмены бывают в призерах, попадают в тройку лидеров соревнований. Все больше людей привлекает здоровый и азартный рыболовный спорт. И это – здорово! – говорит президент ФРС КЧР Сергей Бугаев.

Он с благодарностью называет имена людей того невидимого фронта, которые приложили руку к чемпионату, сделали его ярче и привлекательней. Это постоянные помощники ФРС – фирма, российский производитель рыболовных приманок и прикормок «Поклевка» и «Склад заморозки №1», магазины из Черкесска «Сезон охоты», «Рыбачок» и «Свет плюс». Спасибо им большое!

Также организаторы выражают особую благодарность сотрудникам МВД Прикубанского района, сотрудникам МЧС и аварийно-спасательной службы за пристальное внимание к вопросам порядка и безопасности на берегу водоема.

Итак, сезон рыбалки в КЧР открыт!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2021 День рыбака Кубанское водохранилище КЧР праздник рыбная ловля рыболовный спорт Сергей Бугаев соревнования спорт спортивные мероприятия Федерация рыболовного спорта КЧР чемпионат чемпионат КЧР