Сборная России по спортивной гимнастике завоевала «золото» впервые за 25 лет

29 июля в 13:31
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 29 июля. DENRESP.RU – Золотая награда российских гимнастов в командном многоборье на Олимпийских играх в Токио стала первой за прошедшие четверть века. Долгожданную победу в командном многоборье в составе команды России одержали Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный. За «золото» Олимпиады российская сборная боролась с командой Китая и хозяевами Олимпийских игр — Японией.

В последний раз российские спортсмены побеждали на Олимпийских играх в этой дисциплине в 1996 году. Тогда в составе сборной России по спортивной гимнастике выступил наш земляк Дмитрий Василенко.

Дмитрий Василенко — первый и пока единственный Олимпийский чемпион из Карачаево-Черкесской Республики. На счету заслуженного мастера спорта немало весомых наград по спортивной гимнастике, в том числе «серебро» и «бронза» чемпионатов мира.

После Олимпиады в Атланте Дмитрий Василенко переехал во Францию по приглашению местного гимнастического клуба, в котором был и действующим спортсменом, и тренером. Позднее он вернулся в Россию для подготовки к следующей Олимпиаде и даже вошёл в итоговый состав сборной, но в последний момент был переведён в разряд запасных. Василенко снова уехал во Францию и занимался там гимнастикой до 2005 года.

В 2008 году врачи поставили бывшему гимнасту страшный диагноз – боковой амиотрофический склероз (БАС). С таким заболеванием прогнозируют 3-5 лет жизни, но спортсмен боролся 11 лет. Состояние гимнаста ухудшалось, в итоге его полностью парализовало. Несмотря на это, Дмитрий Василенко с помощью специальной аппаратуры управлял компьютером движением глаз и таким образом продолжал общаться.

Именитого спортсмена не стало в 2019 году. Но его имя навечно вписано в российскую спортивную гимнастику и историю Карачаево-Черкесии.

Поделиться
в соцсетях
спортивная гимнастика