Эксперты КЧР оценили порядок аккредитации СМИ на выборах

30 июля в 14:13
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 30 июля. DENRESP.RU — В соответствии с российским избирательным законодательством СМИ, освещающие выборную кампанию, должны пройти процедуру аккредитации. Эксперты высказали свое мнение по этому поводу.

Джульетта Джантеева, заведующая отделом социально-политических исследований Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований 
Предложенные ЦИК России правила аккредитации СМИ, основаны на принципах демократических выборов, связанных с обеспечением гласности и правдивого информирования избирателей. СМИ как субъекту избирательного процесса, предоставлены широкие возможности для участия в выборах, присутствия журналистов на всех этапах голосования, формирования актуальной политической повестки и конструирования политического дискурса выборов. 
СМИ являются мощным коммуникационным ресурсом политических акторов, а медийный контент оказывает воздействие на массовое сознание. Поэтому не удивительно, что в начавшейся избирательной кампании СМИ используются в политических технологиях как инструмент политического манипулирования, продвижения на политическом рынке, дискредитации конкурента и мобилизации электората. Учитывая аналогичные факторы и социальную функцию СМИ как средства массовой политической коммуникации, важно обращать внимание на информационное сопровождение избирательной кампании и рационализацию деятельности СМИ на выборах, используя механизм аккредитации журналистов. 

Мадина Батчаева,  директор  «Архыз24», член Общественной палаты КЧР 
Процедура аккредитации для СМИ на выборы была всегда. В этом нет ничего нового. Это вполне закономерная процедура. И мы ее проходим всегда беспроблемно. То, что отныне избирком вправе запрашивать  у редакций дополнительную информацию о журналистах и проверять ее, так это в каком-то роде необходимость сегодняшнего времени,  когда на «скандалах,  интригах,  расследованиях» строит свою «информационную работу» рой желтой прессы и непонятных пабликов в соцсетях. Наша общая задача – обезопасить общество от недостоверной, провокационной, субъективной информации. И такая работа стоит того, чтобы лишний раз перепроверить информацию обо всех участниках избирательного процесса,  а также журналистах. Конечно, никто не отменял  конституционное право каждого журналиста на личное мнение. Но оно не должно мешать объективному, честному, качественному информационному обеспечению зрителей и читателей, построенному на официальных данных и проверенных фактах.

Поделиться
в соцсетях
выборы Выборы в Государственную Думу 2021 Джульетта Джантеева Мадина Батчаева