День республики № 112 от 29.07.2021

«Выбор большой, а значит, сложный!»

30 июля в 15:58
11 просмотров

На выборах в Госдуму 17-19 сентября под прицелом видеокамер окажутся не только помещения для голосования, но и сейфы с бюллетенями. Процесс записи планируется непрерывным, круглосуточным, во все три дня голосования. Новшества нацелены на то, чтобы сделать процедуру выборов максимально открытой. Об этом сообщила председатель ИК КЧР Лариса Абазалиева в ходе пресс-конференции.

– Внедрение информационных технологий становится частью избирательного процесса и повышает прозрачность и, как следствие, доверие к выборам. В Карачаево-Черкесии видеонаблюдение будет вестись на 103 крупных избирательных участках. Так мы охватим порядка 80% от общего числа избирателей. А на тех участках, на которых не будет видеонаблюдения, будет установлена система видеофиксации, то есть ни одного участка без видео мы не оставляем, – рассказала председатель Избирательной комиссии КЧР Лариса Абазалиева.

Она пояснила, что система видеонаблюдения позволит «зафиксировать весь процесс голосования», а доступ к нему будут иметь все участники политического процесса.

– Доступ к видеозаписям будут иметь политические партии, кандидаты, избирательные комиссии и Центры наблюдения за выборами, СМИ, а также иные участники избирательного процесса. На базе Общественной палаты КЧР будет установлена электронная стена, где в режиме онлайн будет транслироваться видео с участков. И по любому запросу можно будет запросить видео с любого участка в течение всех трех дней выборов, – сообщила Л. Абазалиева.

Лариса Хасанбиевна особо отметила, что наличие видеонаблюдения позволит разрешить любую спорную ситуацию без долгих разбирательств и скандалов.

– Однако, в дни выборов видеокамеры не могут заменить живого человека на избирательном участке, и наша основная цель – организовать присутствие общественных наблюдателей на каждом УИКе. На территории республики будут работать мобильные группы из экспертов и наблюдательского сообщества, которые будут выезжать в случае возникновения каких-то спорных ситуаций и жалоб и на месте разбираться в каждом конфликте. Кроме того, каждая политическая партия и каждый кандидат имеет право направить на участки члена комиссии с правом совещательного голоса. Поэтому, по самым скромным подсчетам, только на одном участке может быть более 20 наблюдателей одновременно. И такое плотное наблюдение, когда каждый преследует интересы своего кандидата, – это, конечно, беспрецедентно с точки зрения контроля и открытости процесса, – отметила председатель ИК КЧР.

В ходе беседы с журналистами Л. Абазалиева сообщила, что ЦИК внес изменения в инструкцию по использованию комплексов обработки избирательных бюллетеней с учетом трехдневного голосования. Так, в этом году каждый день после завершения голосования в КОИБ станут вводиться данные надомного голосования, после чего будут распечатаны и выданы наблюдателям контрольные данные. Утром следующего дня участковая комиссия и наблюдатели смогут сравнить информацию. В случае если она не совпадет, КОИБ будет блокироваться, а участковая комиссия должна будет или отменить итоги голосования, или провести ручной пересчет.

Всего на территории Карачаево-Черкесии будет организована работа 44 КОИБов. По словам председателя ИК КЧР, эта форма голосования вызывает у населения высокий уровень доверия.

– Мы устраивали пересчеты на прошлых выборах, и не было ни одного участка, где результаты КОИБов были бы подвергнуты сомнению. У нас и жалоб никогда не бывает на тех участках, на которых они стоят, – рассказала она.

Также Абазалиева сообщила, что на базе Общественной палаты КЧР создан Центр общественного наблюдения за выборами. Его состав утвержден ОП КЧР. В него вошли уже имеющие опыт работы в данном направлении представители республиканской Общественной палаты, общественных организаций, Уполномоченный по правам человека в КЧР, журналисты, лидеры общественного мнения, гражданские активисты.

Между тем к середине июля Центризбирком завершил прием документов для заверения партийных списков на выборы в Госдуму. В нынешнем году участвовать в борьбе будут лишь 15 из 32 партий, имеющих на это право. На сегодняшний день в ЦИК РФ уже подали документы на выдвижение 15 политических партий, 14 из них идут без сбора подписей. И одна политическая партия – «Российский Общенародный Союз», которая должна собрать не менее 200 тысяч голосов для того, чтобы принять участие в этой гонке.

– Одновременно партии выдвигали и кандидатов по одномандатным округам. По нашему 16 одномандатному избирательному округу на сегодняшний день выдвинулись 9 кандидатов. Мы сегодня до конца дня ожидаем еще одного кандидата. Таким образом, будет 10 одномандатников. Ни одни выборы не дают такого большого количества кандидатов, такой острой политической борьбы, которая есть на выборах в Госдуму, потому что для любой политической партии это главная проверка на ее востребованность, популярность, на ее электоральные возможности. Борьба между политическими партиями будет, на мой взгляд, острой, жаркой и интересной, – сказала председатель ИК КЧР.

После заверения списков для партий и кандидатов начинается этап регистрации. Партии должны предоставить документы для регистрации федерального списка кандидатов в Центризбирком, одномандатники – зарегистрироваться в комиссии своего одномандатного округа. Подать эти документы можно до 4 августа, а комиссия в течение десяти дней примет решение о регистрации.

– Бюллетени будут очень длинными, потому что в одних будет представлено 15 партий-оппонентов, борющихся за место в Госдуме, в республиканских же будет представлено 10 кандидатов. Выбор большой, а значит, сложный. Но я надеюсь, что с этой задачей избиратели КЧР справятся, – завершила Л. Абазалиева.

Кстати, в этом году изменится и порядок работы по нарушениям избирательного законодательства, выявленным в интернете. Раньше Роскомнадзор блокировал ресурсы с такими сведениями самостоятельно, теперь избиркомы разных уровней смогут инициировать блокировку, обратившись в ведомство. Доступ к сайту ограничат до тех пор, пока его владельцы не удалят незаконную информацию. Также ЦИК подготовил сюрприз для провокаторов на выборах в Госдуму, которые планируют нарушить закон и проголосовать не один раз. Нарушителям кроме административной и даже уголовной ответственности обеспечена «доска позора».

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
видеонаблюдение выборы Выборы 2021 Выборы в Государственную Думу 2021 голосование избирательная кампания избирательный участок Избирком КЧР КОИБ Комплекс обработки избирательных бюллетеней КЧР Лариса Абазалиева общественная наблюдательная комиссия Общественная палата КЧР общественный наблюдатель политическая партия политическая система пресс-конференция трехдневное голосование Центр общественного наблюдения за выборами Центризбирком РФ