День республики № 113-114 от 31.07.2021

Факты и события (31.07.2021)

3 августа в 11:50
1 просмотр
В мире

– При сохранении текущих темпов вакцинации от COVID-19 во всем мире пандемия в 2022 году не закончится, на это уйдет 2-3 года. Об этом в среду, 28 июля, сообщил РИА «Новости» руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге.

– Китай начал активно наращивать свой ядерный потенциал, пишет газета «Коммерсантъ». К такому выводу пришли исследователи из авторитетной Федерации американских ученых, обнаружившие в КНР при помощи спутниковой съемки второй позиционный район пусковых шахт для межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

– Как сообщает FBM, японскими учёными разработана уникальная технология, позволяющая перемещать различные объекты с помощью бесконтактного метода звуковых волн.

В стране

– Росстат отчитался об увеличении реальных располагаемых доходов россиян во втором квартале 2021 года на 6,8%. Это рост ко второму кварталу прошлого года, ставшему низшей точкой падения доходов в пандемию, пишет РБК.

– Ростуризм продлил продажи путевок в рамках туристического кэшбэка до 31 августа, сообщает ТАСС. Программой с момента запуска в августе 2020 года воспользовались более 2 млн россиян.

– В России предложили ввести еще один праздник – День отца, пишет lenta.ru. С соответствующей инициативой выступил Минтруд, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предлагаемая дата – третье воскресенье октября. В нынешнем году этот день выпадает на 17 октября.

В республике

– На днях впервые в Карачаево-Черкесию поступила вакцина «Спутник Лайт». Получено 1616 доз в виде инъекций, которые уже распределены по всем 13 пунктам вакцинации республики. Кроме того, в регион поступили очередные партии вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» в количестве 810 и 3600 доз соответственно. Эти вакцины также уже распределены между медучреждениями.

– На этой неделе свой профессиональный праздник отметили сотрудники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В Карачаево-Черкесии в настоящее время работают 13 МФЦ во всех уголках республики. Только за прошедший год жители КЧР получили в них более 256 тысяч услуг. И это в 2 раза больше, чем было ещё 3 года назад. Сегодня в одном месте, не путешествуя по разным инстанциям, можно получить 134 федеральных, 124 региональных и 111 муниципальных услуг.

– В Карачаево-Черкесии появится экологическое движение «Зелёный десант». С подобной инициативой в Минприроды республики обратился единственный в КЧР представитель Всероссийского движения «Волонтеры-экологи» Рамазан Наурузов. «Зеленый десант» позволит объединить силы экологической общественности, молодёжных движений, власти для конструктивного решения экологических проблем и задач, в том числе в сфере экологического просвещения.

Поделиться
в соцсетях
COVID-19 вакцина от коронавируса вакцинация Всероссийское движение "Волонтёры Экологи" Госуслуги День отца Зелёный десант Китай коронавирус КЧР Министерство природных ресурсов и экологии Минприроды КЧР Минтруд России МФЦ пандемия праздник Рамазан Наурузов Роспотребнадзор Росстат Ростуризм современные технологии статистика туристический кешбэк факты и события экологическое движение экология ядерное оружие Япония