День республики № 113-114 от 31.07.2021

«Искусство, являющее художника…»

3 августа в 10:50
39 просмотров
Источник — Фото автора

Впервые в картинной галерее в г. Черкесске с 23 по 30 июля проходила благотворительная арт-выставка современного, традиционного искусства и digital-art «Не/деля».

Выставка была организована благодаря образовательному онлайн-проекту «Lekche Academy», который был запущен студентами МГИМО, МГУ, ВШЭ, РЭУ им. Плеханова, МГЮА им. Кутафина, при содействии Министерства культуры КЧР.

– Мы, студенты из Карачаево-Черкесии, пишем статьи на различные темы: искусство, история, культурология, этнография, литература, экономика и политология, – рассказывают организаторы выставки. – Наша цель – вызвать у молодежи и школьников желание познавать новое, читать больше книг, быть вовлеченными в образовательный процесс.

«Не/деля» – это одна из форм деятельности этих ребят. «Не/деля» – кавказское искусство сквозь призму времени и стилей. Это серия тематических лекций от ведущих спикеров. Это возможность получать знания, творить искусство и делать добро, ведь все средства, вырученные с продажи билетов, будут переведены в благотворительный фонд «Самира» и на сбор средств на проведение летней творческой школы для детей из отдаленных селений «Балапанлар».

Что касается работ, представленных на выставке, то их авторы – это художники и дизайнеры не только из Карачаево-Черкесии, но и других регионов СКФО.

Например, Ася Умарова – известная чеченская художница и прозаик. Основное направление её работ – графический импрессионизм. Несколько её работ представлены на этой выставке.

Или художница из КБР Джамиля Глашева-Туменова, которая также представила свои работы в графике и пейзаже.

Источник — Фото автора

– Неожиданно и интересно, ведь каждая из этих работ – это искусство, являющее художника, – поделилась мнением Шерифат Лепшокова, журналист ГТРК «Карачаево-Черкесия». – Любая выставка интересна сама по себе, но вот такая, с нетипичными картинами и экспозициями, с образовательными лекциями – это просто подарок для молодежи нашего региона.

Арт-выставка заслуживает внимания и уважения еще и тем, что в рамках проекта был организован лекторий, на котором обсуждались различные темы: течения современного искусства, fashion-индустрия, литература, бизнес, искусство фотографии и музыка.

Так, спикерами лектория «Бизнес и менеджмент» стали Аслан Кагиев, заместитель директора высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, предприниматель и фудмейкер Ахлау Узденов, московский психолог Лейла Абазалиева и другие. К слову, на эту встречу также пришли министр культуры КЧР Зураб Агирбов и заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Расул Найманов.

А спикерами лектория «Литература и современность» стали выступивший прямым включением из Нью-Йорка ногайский писатель Марат Аксиев, российский журналист и писатель, колумнист на сайте «Газета.ру», поэт Ренат Джанибеков и другие.

– Мероприятия и лекции у нас проходят насыщенно и с большим количеством участников, – рассказал один из организаторов арт-выставки «Не/деля» Артем Касаев. – За это время нас посетили чуть более 200 человек – я считаю, что это немного для Карачаево-Черкесии. Хотелось бы, чтоб людей было больше, потому что нам всем есть о чем поговорить.

Я тоже считаю, что на таких проектах должно быть побольше активных и заинтересованных молодых людей. Потому что как еще расширять горизонты сознания, если не общением с умными, образованными, добившимися многого в жизни сверстниками?

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
арт-выставка "Не/деля" Артем Касаев Ася Умарова благотворительность благотворительные мероприятия благотворительный фонд "Самира" выставка ГТРК "Карачаево-Черкесия" Джамиля Глашева-Туменова журналисты искусство Картинная галерея г. Черкесска КЧР летняя творческая школа "Балапанлар" мнение образовательный проект художник Черкесск Шерифат Лепшокова