День республики № 113-114 от 31.07.2021

Низкие скорости, высокие цены

3 августа в 13:44
4 просмотра

Народный фронт предлагает Правительству установить для школ единый высокоскоростной интернет-тариф.

Сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Елена Шмелева 23 июля направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко рекомендации по достижению цифрового равенства в общеобразовательных учреждениях. В документе обозначено три инициативы: провести мониторинг стоимости услуг провайдеров по обеспечению доступа общеобразовательных организаций к интернету; определить причины завышенной стоимости услуг над средним значением по стране; рассмотреть вопрос о разработке механизма по определению и фиксации единого для всех школ тарифа на оплату услуг провайдера по обеспечению доступа к интернету, а также о принятии единого для всех регионов РФ стандарта качества предоставляемого общеобразовательным организациям соединения.

Ранее в ходе заседания совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин уже обращал внимание Дмитрия Чернышенко на вопрос подключения всех школ страны к высокоскоростному интернету.

– Действительно, работа очень большая – 22 тысячи школ предстоит подключить к интернету. Но вы наверняка знаете, что из регионов поступают определенные претензии и жалобы на качество предоставляемых услуг, – сказал тогда Путин.

В свою очередь Чернышенко рассказал о совместной работе Правительства и Народного фронта по достижению поставленных Президентом задач:

– Действительно, на сегодняшний день остаются школы (их менее 20%), скорость в которых ниже установленного федерального стандарта и которые не были включены в первичные заявки, когда формировалась программа от регионов. Мы владеем ситуацией, вопрос – на контроле. Будем это решать на заложенные средства за счет федеральных субсидий. Мы с Народным фронтом работаем по вопросу тарифа на интернет, проводили вместе с ФАС оценку в субъектах, и наш федеральный тариф составляет примерно 57% от среднероссийского. Но в некоторых школах проблема сохраняется, и это зависит от тарифов региональных операторов.

Опрос, проведенный Народным фронтом среди более чем 2,5 тыс. руководителей образовательных организаций, показал большие различия между школами в тарифах на оплату интернета. Сегодня 22% школ платят за интернет вдвое больше средней цены по России, а 6% – больше чем в 3 раза. Есть примеры тарифов, которые в 6 и более раз превышают среднюю стоимость данной услуги по стране. Самая высокая стоимость услуг провайдера выявлена в школах Республики Коми, Курганской области, ЯНАО.

По мнению Елены Шмелевой, высокая скорость интернета – это базовая необходимость, обязательная для каждой школы. Причем не просто интернет, а именно высокоскоростной, а также оборудование, которое позволит его распределить по всей школе.

– Без этого у наших детей не будет равного доступа к развивающим средам, которые создают самые сильные российские педагоги и позволяют ребенку в любой учебной организации любого региона выбрать свою образовательную траекторию, определить то, что поведет дальше, позволит реализовать себя и стать успешным, – считает сопредседатель Общероссийского народного фронта.

Активисты Народного фронта в КЧР также постоянно ведут работу по контролю за реализацией поручения Президента до конца 2021 г. обеспечить подключение всех школ к высокоскоростному интернету (в городе – 100 м/бит в сек., на селе – 50 м/бит в сек.).

– В ходе общения со школами республики мы лично убедились, что есть проблемы, которые необходимо решать. Было бы замечательно, если б к началу учебного года сняли этот вопрос и повсеместно привели тариф к федеральной стоимости, – говорит эксперт тематической площадки «Образование» Зураб Бемурзов.

Для сведения: статья в «Известиях» по этой теме вышла 27 июля: https://iz.ru/1198310/maksim-khodykin/tcena-na-vsekh-kabminu-predlozhili-ustanovit-edinyi-internet-tarif-dlia-shkol.

______________________________________________________________________________

По информации РО ОНФ.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
высокоскоростной интернет Дмитрий Чернышенко Елена Шмелева Зураб Бемурзов интернет мнение Народный фронт образование образовательные организации общеобразовательные учреждения ОНФ ОНФ в КЧР опрос СОШ телекоммуникационные услуги Цифровая образовательная среда школа