День республики № 113-114 от 31.07.2021

Охладимся и наедимся

3 августа в 09:44
2 просмотра

Жара и лето – почти синонимы. Аппетит в такую погоду страдает, пить и есть по большей части хочется что-то легкое и прохладное. Мы уже публиковали рецепты окрошки и других холодных блюд. А сегодня у нас в гостях менеджер Ирина ШНЫКОВА со своими замечательными рецептами первых блюд, которые отлично сочетаются с жарким временем года.

Холодный огуречный суп с моцареллой

Ингредиенты: свежие огурцы – 600 г, чеснок – 1 зубчик, хлеб черствый – 2 ломтика, базилик зеленый – 4 веточки, уксус винный белый – 5 ст. л., оливковое масло – 5 ст. л., вода без газа – 300 мл, каперсы – 1 ст. л., мини-моцарелла – 125 г, помидоры вяленые – 50 г, соль по вкусу, перец черный свежемолотый по вкусу.

Огурцы и чеснок очистите, и нарежьте кусочками произвольной формы, наломайте черствый белый хлеб. Сложите все это в миску, добавьте листья с двух веточек базилика, полейте уксусом и маслом, посолите, поперчите, перемешайте и оставьте на 5-7 минут.

Залейте содержимое миски 300 мл воды, добавьте половину каперсов и взбейте блендером до гладкости. Уберите в холодильник. Шарики моцареллы разрежьте на четыре части, переложите в миску. Вяленые томаты нарежьте кусочками, оставшиеся каперсы и листья базилика мелко порубите (отложите несколько листиков для украшения). Добавьте к моцарелле, перемешайте. Разлейте охлажденный суп по тарелкам, добавьте по 2 ст. л. смеси с моцареллой. Украсьте отложенными листиками базилика и подавайте.

Суп из йогурта

Понадобятся: огурцы свежие – 400 г, грецкий орех – 100 г, пучок зленого лука, петрушка и кинза – по 4 веточки, чеснок – 4 зубчика, 2 ст. л. оливкового масла, йогурт натуральный – 800 г, соль, перец по вкусу.

Огурцы трем на крупной терке. Орехи пропускаем через мясорубку или очень мелко рубим, как и всю зелень. Чеснок раздавливаем, очищаем, кладем на рубленую зелень и еще раз рубим все вместе. Кладем зелень с чесноком и огурцы в кастрюлю, щедро солим, перчим, поливаем оливковым маслом и тщательно перемешиваем. Посыпаем грецкими орехами и вливаем йогурт. Проверяем на соль и перец, ставим в холодильник настаиваться на 3-4 часа. Подаем холодным.

Хорошего аппетита даже в самую жаркую погоду!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
жара и вкусно и полезно Ирина Шныкова огурцы рецепты суп