День республики № 115 от 03.08.2021

Хирург с золотыми руками

4 августа в 10:42
283 просмотра

Немало представителей карачаевского народа живёт и трудится за пределами нашего региона. Своими достижениями в той или иной сфере они прославляют родную Карачаево-Черкесию, свой народ. Таким известным, успешным человеком, профессионалом своего дела является наш земляк – врач, сердечно-сосудистый хирург Орловской областной клинической больницы Мурат Борлаков.

Родился Мурат в 1989 году в г. Карачаевске в семье Ибрагима и Марины Борлаковых. В 1995 г. он пошел в первый класс СОШ № 1 г. Карачаевска. Позже был переведен в СОШ № 3 города, где окончил 11 классов. Мурат с детства мечтал получить медицинское образование, чтобы помогать людям. Поэтому по окончании школы, в 2005 году, поступил на факультет «Лечебное дело» Курского государственного медицинского университета, который с успехом окончил в 2011 году. Далее была учеба в ординатуре по специальности «сердечно-сосудистая хирургия» на базе Курского медуниверситета. А в 2013 году, желая и дальше продолжить обучение, талантливый, целеустремленный Мурат на базе Орловского государственного университета прошел профессиональную переподготовку по специальности «ультразвуковая диагностика». В 2015 – 2016 гг. в том же университете он прошёл переподготовку по специальности «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение». На этом Борлаков не останавливается: в 2016 году на базе Института усовершенствования врачей «Национальный медико-хирургический центр им Н. И. Пирогова» проходит переподготовку по дополнительной программе «Эндовенозная облитерация в хирургическом лечении заболеваний вен нижних конечностей».

Заметив в М. Борлакове талант, энергичность, профессионализм, в апреле 2013 года его пригласили на работу в Орловскую областную клиническую больницу сердечно-сосудистым хирургом, где Мурат трудится по настоящее время. С первых дней трудовой деятельности Мурат показал свой профессионализм. Его работа заключается в диагностике и лечении пациентов с заболеваниями артерий, варикозной болезнью, тромбозом глубоких вен. Кто бы ни обратился к нему с данными проблемами, он внимательно осматривает пациента, по выполненным исследованиям назначает нужное лечение, выполняет разного рода операции.

Несколько лет Борлаков проработал в немецкой клинике «DMZ» в Воронеже. С 2019 года по совместительству с работой в областной больнице трудится сосудистым хирургом в медицинском центре «Сакара» в г. Орле.

В 2016 г. по специальности «сердечно-сосудистая хирургия» М. Борлакову присвоена вторая квалификационная категория. Помимо этого, он является автором двух патентов: «Способ катетеруправляемого тромболизиса» и «Способ введения лекарственной смеси у больных с тромбозами глубоких вен».

«Я выбрал профессию хирурга не случайно. С детства хотел помогать людям, хотел лечить. Ежедневно выполняю сложные, требующие высокой точности и концентрации операции на артериях и венах, возвращая здоровье и сохраняя жизнь людей…

У меня очень высокие требования к себе и к своей работе. Считаю, что сосудистый хирург для того, чтобы поставить правильный диагноз, обязан уметь самостоятельно и качественно выполнять УЗИ артерий и вен. А чтобы выбрать и выполнить необходимое лечение, врач должен владеть всеми современными методами лечения. Это мой принцип в работе.

Мой второй принцип в работе – быть честным с пациентом. Это значит не завышать показания к операции с целью заработать или по каким-то другим причинам. Если пациент перед операцией начитался «страшилок» в интернете, то стараюсь найти слова, чтобы успокоить его. Самый главный мой принцип – меньше слов, больше дела», – пишет Мурат Борлаков в своем аккаунте в Instagram.

Добросовестным, ответственным выполнением своей работы Мурат снискал огромное уважение среди пациентов. Тому свидетельство оставленные отзывы в адрес Борлакова.

«Уважаемый Мурат Ибрагимович! Выражаю вам свою искреннюю благодарность за ваш труд, высокий профессионализм, доброту, человеческое участие! «Врач от Бога» – в полной мере относится к вам! Желаю и верю, что впереди у вас новые профессиональные свершения и находки, много благодарных пациентов! Спасибо за вашу внимательность во время операции и за последующие рекомендации по лечению! Буду рекомендовать всем. Единственный врач, который мне действительно помог. У вас золотые руки», – написала в своем отзыве одна из пациенток М. Борлакова.

Несколько месяцев назад Мурат Борлаков в Орловской областной клинической больнице вместе с коллегами провёл уникальную операцию по реплантации ампутированной кисти руки жителю г. Орла. Операция длилась 10 часов. За самоотверженный труд, высочайший уровень профессионализма и мастерства губернатор Орловской области Андрей Клычков присвоил Мурату Борлакову звание «Заслуженный работник здравоохранения Орловской области».

«Пандемия коронавирусной инфекции научила нас ценить мужество и профессионализм медицинских работников, ежедневно противостоящих смертельно опасной болезни. Но медицинские специалисты, продолжающие оказывать квалифицированную медицинскую помощь в условиях пандемии, заслуживают таких же слов благодарности за спасенные жизни и здоровье людей.

Врач-сосудистый хирург областной клинической больницы Мурат Борлаков провёл 10-часовую операцию по реплантации ампутированной кисти руки. Мурат Ибрагимович и его коллеги всю ночь делали всё возможное для спасения кисти руки орловца и добились успешного завершения операции, ставшей для Орловской области уникальной.

Ещё раз хочу выразить искреннюю благодарность медицинским работникам за то, что делают все возможное для спасения жизни и здоровья людей», – сказал губернатор Андрей Клычков во время награждения.

Безусловно, труд врача является сложным и ответственным. Данную специальность выбирают люди, неравнодушные к чужой боли, готовые в любое время прийти на помощь. К таковым относится и наш герой Мурат Борлаков.

У. САЛПАГАРОВ
Поделиться
в соцсетях
биография врач Газета "Къарачай" карачаевский народ Кунацкая люди медицинские работники медработник Мурат Борлаков сосудистая хирургия судьба человека трудовая деятельность хирург человек и его дело