День республики № 115 от 03.08.2021

Когда будет вода

4 августа в 14:28
16 просмотров

В ходе состоявшейся пресс-конференции заместитель председателя Правительства КЧР – министр строительства и ЖКХ КЧР Евгений Гордиенко рассказал о ходе реализации региональной программы «Чистая вода», а также ответил на вопросы журналистов о перебоях с водоснабжением в некоторых населённых пунктах республики.

В рамках утвержденной в 2019 году региональной программы «Чистая вода» в Карачаево-Черкесии идет масштабное строительство различных водозаборных и водоподготовительных сооружений, магистральных и разводящих сетей. Ранее в рамках ежегодного Доклада-Послания об основных результатах деятельности Правительства КЧР по социально-экономическому развитию в 2020 году Глава республики Рашид Темрезов сообщил, что к 2022 году бесперебойное качественное водоснабжение появится в 24 населенных пунктах Карачаево-Черкесии с общей численностью 45 тыс. человек.

В ходе прошедшей пресс-конференции руководитель Минстроя КЧР рассказал представителям СМИ об уже проделанной работе. Так, строительство межрайонного группового водопровода Усть-Джегутинского и Прикубанского районов позволит обеспечить качественным водоснабжением население 11 населенных пунктов (г. Усть-Джегута и Прикубанский район) общей численностью 11577 человек. В 2019-2020 годах здесь уже проложено 4,3 км водопроводных сетей, теперь ведутся работы по устройству двух резервуаров по 1000 куб. м каждый. Объект намечено сдать к декабрю 2021 года. В 2020 году завершено строительство объекта водоснабжения в с. Садовом Адыге-Хабльского района, что позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением свыше 1800 жителей села.

Продолжается активное строительство Карачаевского группового водопровода, который наладит водоснабжение Карачаевского и Усть-Джегутинского районов, а также Карачаевского городского округа, это 11 населенных пунктов численностью 26721 человек. Уже проложено 5 км водопроводных сетей, ведутся работы по устройству водозабора. До конца 2022 года планируется укладка еще 20,5 км водопроводных сетей. При этом вода будет подаваться с дюкера, где уже строятся очистные сооружения, что существенно повысит качество питьевой воды. Завершение строительства намечено на декабрь 2022 года.

Ведутся работы по водоснабжению и в Ногайском районе. Скоро почти 5 тысяч жителей Эркен-Шахарского сельского поселения тоже будут с водой. Здесь в рамках проекта планируется устройство водозабора, двух резервуаров по 1000 куб. м каждый и станции водоочистки, а также монтаж насосной станции 1-го и 2-го подъемов и водопроводных сетей протяженностью 5,15 км. До конца текущего года все намеченное будет выполнено.

Кроме того, министр строительства и ЖКХ КЧР сообщил, что в рамках проекта «Чистая вода» направлены предложения по строительству еще 14 объектов водоснабжения. В том числе с 2022 года начнется проектирование объектов группового самотечного водоснабжения. Речь идет о следующих трех проектах: групповом водоснабжении 15 населенных пунктов Хабезского, Абазинского, Адыге-Хабльского и Ногайского районов (а. Жако, а. Али-Бердуковский, а. Хабез, а. Эльбурган, а. Инжич-Чукун, а. Зеюко, а. Кош-Хабль, а. Малый Зеленчук, а. Кызыл-Юрт, а. Псаучье-Дахе, а. Бавуко, а. Новохумаринский, а. Абазакт, а. Икон-Халк, а. Адыге-Хабль) общей численностью населения 39406 человек, групповом водоснабжении 10 населенных пунктов Адыге-Хабльского и Ногайского районов (а. Вако-Жиле, а. Старо-Кувинск, а. Ново-Кувинск, а. Эрсакон, х. Киево-Жураки, а. Кызыл-Тогай, а. Апсуа, пос. Баралки, с. Спарта, х. Дубянский) численностью 8 171 человек и групповом водоснабжении 8 населенных пунктов Зеленчукского и Хабезского районов (а. Нижняя Ермоловка, а. Даусуз, а. Ильич, с. Новоисправненское, ст. Исправная, х. Фроловский, а. Инжичишхо, а. Бесленей) с населением 11549 человек.

Осуществление этих проектов позволит наладить качественное, отвечающее всем санитарно-эпидемиологическим требованиям и бесперебойное водоснабжение для почти 60 тыс. человек в 5 муниципальных районах КЧР.

Сейчас ведется сбор необходимых разрешительных документов и информации для предпроектной подготовки, после чего строительство объектов будет реализовано с 2023 года в рамках федерального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Жилье и городская среда». Таким образом, поэтапно к 2030 году в рамках реализации нацпроекта «Чистая вода» в Карачаево-Черкесии предполагается обеспечение чистой питьевой водой 100% жителей региона.

Кроме того, как отметил Евгений Гордиенко, в республике реализуются мероприятия по строительству и замене ветхих сетей водоснабжения в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Так, в 2018 г. было построено 11,54 км водопроводных сетей в 9 населенных пунктах республики; в 2019 году – 8,65 км водопроводных сетей в 11 населенных пунктах; в 2020 году – 52,28 км сетей также в 11 населенных пунктах КЧР. В текущем году реализуются три мероприятия в аулах Эльбурган (1,06 км), Кубина (3 км) и Икон-Халк (7,28 км).

Вместе с тем уже планируются подобные мероприятия и на следующий год. Они охватят сразу 17 населенных пунктов, общей протяженностью 163,5 км. Это аулы Инжич-Чукун, Кара-Паго, Адыге-Хабль, Кызыл-Октябрь, Нижняя Мара, Кумыш, Сары-Тюз, Бесленей, Хабез, Зеюко, Эркен-Юрт, села Чапаевское, Дружба, Предгорное, Псемен, станица Сторожевая и поселок Эркен-Шахар.

Отдельно в ходе пресс-конференции журналистами был поднят очень актуальный вопрос о причинах перебоев с водоснабжением в некоторых населённых пунктах КЧР, о чем свидетельствуют многочисленные обращения и жалобы жителей региона. На это вице-премьер Правительства Карачаево-Черкесии ответил, что чаще всего это связано с большим потреблением воды в летний период, особенно когда питьевую воду используют для полива.

– Ситуация повторяется из года в год. Как правило, в зимний период, или когда идут дожди, у всех хватает воды; как только начинается засушливый период, ее нет нигде. Причем эта ситуация наблюдается практически во всех населенных пунктах региона, – отметил Евгений Гордиенко, добавив, что в некоторых поселениях, например в пос. Бавуко, уже организован подвоз воды жителям водоснабжающими организациями. В ближайшие дни сотрудники Водоканала начнут установку дополнительного подпитывающего насоса. Аналогичные меры будут приняты и для водоснабжения ряда других населенных пунктов.

Далее Евгений Гордиенко сообщил, что уже прорабатывается вопрос дополнительной подпитки из добавочных источников водоснабжения.

– В Хабезском, Адыге-Хабльском и Ногайском районах такие работы уже ведутся. В ближайшее время мы восстановим водоснабжение и там, куда сегодня не поступает вода, – пообещал министр, заметив при этом, что обеспеченность питьевой водой жителей региона на сегодняшний день составляет около 60%.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
водопровод водоснабжение госпрограмма Евгений Гордиенко Жилье и городская среда Карачаевский групповой водопровод коммунальная инфраструктура коммунальные услуги комплексное развитие сельских территорий КЧР Министерство строительства и ЖКХ КЧР Минстрой КЧР нацпроект пресс-конференция реконструкция системы водоснабжения сельский групповой водопровод СМИ строительство федеральный проект целевая программа чистая вода