День республики № 115 от 03.08.2021

Крим-инфо (03.08.2021)

4 августа в 09:35
3 просмотра
Свои «услуги» оценивает дорого

Дистанционное мошенничество раскрыли сотрудники уголовного розыска МВД по КЧР. В преступлении, предусмотренном статьей 159 УК РФ (мошенничество), подозревают 35-летнюю жительницу Черкесска. Женщина дала признательные показания. Кстати, у фигурантки уже есть судимость за аналогичное противоправное деяние.

Преступление было совершено с 16 по 22 июля. 36-летнему жителю Дагестана в ходе переписки в сети Интернет подозреваемая обещала помочь в получении страховых выплат, предусмотренных при дорожно-транспортном происшествии. За свои «услуги» и «расходы» женщина получила от потерпевшего 25800 рублей. Взятые на себя обязательства она не выполнила и скрылась.

Находились в розыске

22 июля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории г. Черкесска сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Черкесску задержан 32-летний житель г. Ставрополя. Он разыскивался ОМВД по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314 УК РФ (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания).

В этот же день сотрудниками ОУР ОМВД в республиканской столице задержан 31-летний житель г. Карачаевска. Мужчина разыскивался по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

Розыскные дела по обоим фактам прекращены. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

А деньги присваивала

23 июля сотрудниками следственного отдела МО МВД России «Зеленчукский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения) в отношении жительницы Нижнего Новгорода.

Факт был выявлен 26 марта текущего года. Установлено, что 49-летняя жительница Нижнего Новгорода, являясь управляющей одного из отелей в п. Романтик, самовольно и самостоятельно осуществляла заселение клиентов отеля в номера для проживания, присваивала полученные в качестве оплаты денежные средства, без последующего перечисления средств на счет организации, при этом обманным путем завышала стоимость услуг отеля. Общая сумма ущерба составила 370 тысяч рублей.

______________________________________________________________________________

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы МВД по КЧР.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Архыз гостиница гостиничные услуги Зеленчукский район злостное уклонение от наказания крим-инфо КЧР МВД по КЧР мошенничество незаконный оборот наркотиков Отдел МВД России по г. Черкесску присвоение и растрата с использованием своего служебного положения розыск Романтик уголовное дело