День республики № 115 от 03.08.2021

О моделях экономического развития

4 августа в 14:42
5 просмотров

В Пятигорске под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В работе совещания принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Минэкономразвития разработан проект новой стратегии социально-экономического развития округа до 2035 года. Он сейчас рассматривается. Надеюсь, что этот документ в этом году утвердим на уровне правительства», – заявил Александр Новак, открывая заседание.

В рамках рассмотрения повестки совещания полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка поблагодарил Александра Новака за оперативную организацию совместного совещания по вопросам развития регионов СКФО.

Полномочный представитель главы государства отметил, что вопросы социально-экономического развития округа находятся в постоянном поле зрения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, его заместителей и руководителей федеральных органов власти. Наиболее полно они были рассмотрены на совещании с членами правительственной комиссии, состоявшемся 15 июня в Пятигорске.

Как было озвучено, повестка нового совещания как раз построена на реализации поручений председателя Правительства, принятых по его результатам.

«Правительство поручило нам вместе с регионами Северного Кавказа разработать модели экономического развития субъектов. По сути это «дорожные карты» по повышению инвестиционной привлекательности регионов, выхода их экономик на траекторию устойчивого роста. Работа над экономическими моделями будет продолжена. Мы разрабатываем комплексный подход к развитию субъектов СКФО», – отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

«В субъектах округа завершается разработка моделей экономического развития, обеспечивающих наращивание экономического и экспортного потенциала. Ключевой сферой деятельности, в которой возможно обеспечить рост экономического потенциала, является туризм.

Не секрет, что Кавказ ассоциируется с понятиями здоровья и долголетия. Географическое положение и природно-климатические характеристики нашего округа формируют значительные конкурентные преимущества перед другими регионами страны.

Важно грамотно ими распорядиться и создать привлекательные условия для инвесторов, не забывая при этом о рациональном и бережном использовании уникальных лечебных и оздоровительных свойств курортов, сохранив их для будущих поколений», – подчеркнул Юрий Чайка.

Полпред акцентировал внимание участников совещания на том, что в условиях высокого износа сетей и нестабильного функционирования коммунальных предприятий, безусловно, трудно заинтересовать потенциальных инвесторов, даже при наличии преференциальных режимов хозяйственной деятельности. Поэтому в рамках совещания будет рассмотрен вопрос разработки комплексных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, предусматривающих экономически устойчивую работу коммунального комплекса как необходимого условия привлечения частных инвестиций.

Говоря об инвестиционном потенциале субъектов округа, Юрий Чайка отметил, что анализ работы по совершенствованию механизмов государственной поддержки инвестиций, которая ведется Правительством Российской Федерации, демонстрирует положительные сдвиги в данном направлении.

Это касается реорганизации институтов развития Северного Кавказа, принятия новой редакции государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

«Вместе с тем для обеспечения качественных преобразований в этой сфере ожидается реализация «драйверов» инвестиций, о которых шла речь на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 19 июля текущего года, в том числе системы, включающей в себя 7 стандартизованных элементов.

В частности, в каждом регионе страны предусматривается внедрение инвестиционной декларации, инвестиционной карты региона, свода инвестиционных правил, одной точки входа для инвестора агентства развития, реестра инвестиционных проектов, получивших поддержку, и создания мотивационного механизма для самих регионов, а также реинжиниринг правил промышленного строительства – перечень регуляторных мер, который позволит кардинально сократить сроки и затраты в промышленном строительстве», – резюмировал полпред.

В заключение Юрий Чайка выразил уверенность, что скоординированные действия всех заинтересованных сторон обеспечат эффективность использования имеющихся в округе ресурсов и позволят сформировать заделы для реализации будущих проектов, направленных на достижение национальных целей развития до 2030 года, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Александр Новак Глава КЧР дорожная карта заседание инвестиции Максим Решетников Минэкономразвития РФ модели экономического развития модернизация коммунальной инфраструктуры полпред Президента РФ в СКФО привлечение инвестиций Пятигорск Рашид Темрезов СКФО совещание социально-экономическое развитие туризм Юрий Чайка