День республики № 115 от 03.08.2021

Оставил яркий след на земле

4 августа в 10:18
20 просмотров

Знаете, каким он парнем был,
Как он песни пел, весел был и смел,
Как азартно жить хотел….

Эти строки из песни Николая Добронравова, посвященные первому космонавту Юрию Гагарину, можно в полной мере отнести к Али Куджеву. Он был несомненным лидером и первым во всем. Тем, кому посчастливилось поработать с нашим Аликом в обкоме комсомола, повезло. Рядом с нами был настоящий друг и строгий учитель, добрый советчик и справедливый критик, очень требовательный, и в то же время несказанно внимательный коллега.

Али Куджев родился 17 июля 1956 года в Черкесске. Биография у него, как у многих сверстников, – школа, армия, институт. В 1980 году он успешно окончил Ставропольский политехнический институт. Организаторские способности Алика ярко проявились в годы работы в комсомоле. Этой деятельности он отдал большой период жизни. Он работал в Карачаево-Черкесском обкоме ВЛКСМ, Штабе студенческих строительных отрядов, возглавлял Бюро международного молодежного туризма «Спутник».

Все, кто работал с ним в комсомоле, помнят его как целеустремленного и ответственного работника с активной жизненной позицией. Каждый может вспомнить свой особенный случай, когда Алик помог, подсказал, направил, поддержал.

Али Куджев прошел обучение в Московском институте международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли в группе руководителей уполномоченных Министерства внешних экономических связей России. После этого начался не менее плодотворный период государственной деятельности. В 1992 – 2000 годах он работал в представительстве Управления уполномоченного Минэкономразвития РФ по КЧР. Он успешно окончил факультет защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета, ему была присвоена квалификация «эколог-природопользователь». В 2004 – 2017 годах Али Магометович возглавлял Управление Росприроднадзора по Карачаево-Черкесской Республике. Он стоял у истоков формирования системы федерального государственного экологического надзора на территории Северо-Кавказского федерального округа. Под его чутким руководством выросло много высококвалифицированных специалистов. Много сил он отдал сохранению уникального природного богатства республики, лесосбережению и лесовосстановлению, защите рек, берегов от мусора и отходов предприятий.

В период работы в Управлении Росприроднадзора Али Куджев был удостоен государственных наград: почетного знака «За отличие в службе», Почетной грамоты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ему присвоено звание «Заслуженный работник государственной службы КЧР», его имя было занесено на Доску почета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

22 марта 2017 года перестало биться сердце, через которое Али Магометович пропускал все невзгоды – и свои, и чужие. Он был неравнодушным, для него не было чужой боли и чужих проблем. Для нас это большая потеря. Мы, друзья, чувствовали себя с ним, как за каменной стеной. Он всегда учил нас с уважением и вниманием относиться к взрослым и детям, помогать всем и ценить каждого…

Ровно через год в Черкесске, у здания Управления Росприроднадзора по Карачаево-Черкесии, состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски Али Магометовичу Куджеву. В митинге, посвященном увековечиванию памяти Али Магометовича Куджева, приняли участие руководители Правительства, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СКФО, депутаты Народного Собрания КЧР, Черкесской городской Думы, коллеги, друзья и родственники.

Этот день вписал в летопись города Черкесска славное имя человека, чья жизнь и профессиональная деятельность оставили яркий след в жизни нашей республики. Для него патриотизм не был абстрактным понятием, он любил свою малую родину, трудился на ее благо, бережно относился к ее истории, культурному наследию и традициям. Он много времени уделял решению проблем молодежи, оказывал всестороннюю поддержку молодым людям, создавал им благоприятные условия для самореализации. Открытие мемориальной доски – это дань глубочайшего уважения и признательности удивительно доброму и отзывчивому человеку, память о котором навсегда останется в наших сердцах.

Память о добрых делах Али Магометовича Куджева, человека, каждый поступок которого был полон благородства и искренности, живет и будет жить в наших сердцах. Именно так – «Живет в сердцах. Памяти Али Куджева» мы, комсомольцы, назвали фильм, который посвятили своему незабвенному другу. Его можно посмотреть в социальных сетях. Мы хотим вспомнить Али Куджева, которому 17 июля исполнилось бы 65 лет, посредством фильма сохранить для потомков его улыбку, его добрые дела, его светлое имя.

От имени комсомольцев Игорь ГОНОВ.

Поделиться
в соцсетях
Али Куджев биография воспоминания Газета "Абазашта" документальный фильм Кунацкая люди мемориальная доска памятная доска памятное мероприятие память Росприроднадзор КЧР судьба человека трудовая деятельность фильм Черкесск