День республики № 115 от 03.08.2021

В памяти земляков навсегда

4 августа в 10:03
3 просмотра

В преддверии знаменательного юбилея – 100-летия образования Карачаево-Черкесии нельзя не вспомнить о тех, кто свою жизнь посвятил служению народу, внес огромный вклад в становление и развитие родной республики.

Конечно, в первых рядах этого большого списка наших земляков значится имя Николая Юсуповича Найманова. Человека-легенды, человека-эпохи, человека, которого в Карачаево-Черкесии знают, наверное, все и который заслуженно снискал почет и уважение среди народов Карачаево-Черкесии.

К сожалению, вот уже три года его нет с нами.

«Считаю за честь сказать теплые слова об этом замечательном человеке. Николай Юсупович оставил глубокий след в сложных условиях создания и становления Карачаево-Черкесской Республики. За годы своей деятельности Николай Юсупович проявил себя как мудрый политик, подлинный интернационалист, активно выступавший за дружбу и единство народов, территориальную целостность многонациональной Карачаево-Черкесии.

Будучи первым секретарем партии Адыге-Хабльского района, Николай Юсупович вывел район в число передовых в области и Российской Федерации.

Жизненный путь и трудовая деятельность нашего земляка – живой пример высокого профессионализма, принципиальности, честности и большой ответственности перед обществом. В моей памяти сохранились его чуткость, внимательность, обстоятельность и конкретность по существу обсуждаемого вопроса, и самое главное – огромное желание помочь республике», – вспоминает о Николае Юсуповиче Найманове заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов.

О заслугах Н. Найманова вспоминают многие, кто под его руководством работал и кто знал его близко, общался с ним: Рема Татаршао, Муратхан Михайлович, Абубекир Бирабасов, Людмила Кумратова и многие другие. Все они в один голос говорят о Николае Юсуповиче как о рачительном и предприимчивом, грамотном и опытном руководителе Адыге-Хабльского района, затем высших органов государственной власти Карачаево-Черкесии. Трудно в двух словах перечислить все то, что грамотный руководитель сделал за годы своей работы… Это асфальтированные дороги, и газификация населенных пунктов района, и строительство более 180 жилых коттеджей для селян, 6 детских садов, 8 средних школ, великолепного ДК в Адыге-Хабле, районной поликлиники на 270 посещений в сутки.

В эти годы была создана социальная база местной промышленности, бытового обслуживания, налажена переработка сельхозпродукции.

Он всегда был среди людей, с ранней зари до позднего вечера в любой момент мог появиться в любом месте района и поинтересоваться, как идет работа, мог, увидев собравшихся людей, особенно стариков, остановиться и поговорить с ними…

В годы руководства Н. Найманова Адыге-Хабльский район славился рекордными надоями молока и объемами производства мяса, богатыми урожаями зерновых, сахарной свеклы, овощей. Так же не без участия опытного руководителя были построены 5 молочных комплексов, птицефабрика «Дружба», откормобъединение.

Николай Юсупович родился 17 июля в ауле Старая Джегута. Отец, Юсуп Османович Найманов, представитель древнего рода Найман, был земледельцем, мать, Даум Матчиевна, была из известного карачаевского рода Борлаковых. Николай был старшим из трех братьев, поэтому с раннего детства знал, что такое тяжелый труд. После болезни отца ему пришлось пойти в вечернюю школу и начать свою трудовую жизнь. В колхозе имени Сталина, где он работал, сразу заметили лидерские качества молодого человека и избрали его секретарем комсомольской организации, а затем направили в Ставрополь, в школу подготовки председателей колхозов. Потом был совхоз «Красногорский», где он работал секретарем комсомольской организации, затем годы работы главным агрономом в колхозе имени Маркса в Казахстане. Николай Найманов поступил в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию в Москве, где получил высшее образование. Он был председателем совхоза «Икон-Халкский», затем председателем райисполкома, первым секретарем Адыге-Хабльского райкома партии, генеральным директором агропромкомбината Карачаево-Черкесии, первым заместителем председателя Карачаево-Черкесского облисполкома, Совета министров.

И даже уйдя на заслуженный отдых, мудрый политик всегда был в гуще общественно-политических событий республики. Умудренный жизненным опытом, Николай Юсупович в последние годы своей жизни возглавлял Совет старейшин ногайского народа, а затем и Совет старейшин при Главе КЧР.

За свой огромный вклад в развитие Карачаево-Черкесии Николай Юсупович был награжден орденами Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многочисленными грамотами и благодарностями, ему были присвоены почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Ветеран труда» и другие…

В семье Наймановых свято чтят память о замечательном отце и дедушке, каким был Николай Юсупович. «В своем трудолюбии, энергичности и умении добиваться целей и результатов дедушка – самый главный пример для всей нашей семьи. Он очень любил жизнь, был молод душой. И останется таким в нашей памяти навсегда… И еще, я своих детей – правнуков Николая Юсуповича – Османа (назвали в честь прадедушки) и Зарему – учу на примере нашего дедушки», – делится сокровенным внучка Николая Юсуповича Фатима.

Имя Николая Юсуповича Найманова золотыми буквами вписано в историю Карачаево-Черкесии.

А. АТУОВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР Адыге-Хабльский район биография воспоминания Газета "Ногай Давысы" Джанибек Суюнов Кунацкая люди Николай Найманов память судьба человека трудовая деятельность