День республики № 115 от 03.08.2021

Вы – к нам на отдых, а мы – к вам

4 августа в 11:40
3 просмотра
Источник — Фото автора

Утром 28 июля большая группа школьников Карачаевского городского округа, которых провожали родители, ждала автобуса, который должен был отправляться в Дагестан. Согласно двухстороннему договору между Левашинским районом РД и КГО, которых связывают давние побратимские связи, наши дети летом по обмену отдыхают на побережье Каспия, а ребята из Дагестана – на горных курортах Карачаево-Черкесии. Группу, выезжавшую в Дагестан, сопровождали работники управления образования и медработник. И подходя к зданию городской мэрии, я успела, что называется, ухватить взглядом кусочек счастья, что витал над группой школьников. Взволнованные, радостные лица, оживленные возгласы, последние наставления своим чадам мам и бабушек, принесших в дорогу корзинки и пакеты с провизией…

Величественно и мягко к месту этих событий «подплыл» огромный сверкающий автобус, не обманувший ожидания детей о том, что путешествие будет впечатляющим. Мысленно пожелав детям хорошего отдыха, я с группой местных журналистов и блогеров направилась в противоположную сторону – в Теберду, в санаторий «Озон», куда уже прибыли на отдых школьники из Левашинского района РД.

После изнуряющей жары зовущие к отдыху гамаки под голубыми елями и раскидистыми пихтами, чистейший воздух, соответствующий названию здравницы, – все это просто очаровывает и наполняет тебя негой. В санатории «Озон» созданы все условия для реабилитации после перенесенного COVID-19, восстановления после пневмонии, бронхитов, аллергических заболеваний. Но если по большому счету, лечит сам горный воздух, а также терренкур протяженностью 1,5 км. Есть здесь и условия для занятия спортом – футбольное, волейбольное поля, турники, брусья. Здесь, кстати, целый месяц перед важными боями восстанавливался известный российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко.

В таких условиях начали отдыхать и набираться сил, знакомиться с достопримечательностями Теберды и Домбая во время экскурсий 37 дагестанских детей в возрасте от 8 до 15 лет.

Источник — Фото автора

– Ощущение, что мы попали в сказочное место, – говорит прибывшая с детьми врач общей практики Левашинской ЦРБ Мариям Тазиева, – усиливалось тем, что мы приехали в Теберду поздно вечером, и только наутро, выйдя на балконы, увидели и дивные горы, над которыми стелился туман, и изумрудную зелень вокруг. А воздух! Какой здесь целебный воздух! Говорю вам как врач, здесь наши дети, подверженные аллергии, надолго от нее вылечатся.

Не скрывает восторга и девятиклассник Осман Мирзамагомедов:

– В нашей группе многие ребята серьезно занимаются спортом. Я лично увлечен вольной борьбой, но люблю и в футбол погонять. А здесь есть все условия заняться еще и пешим туризмом. Хочется побывать на вершинах окружающих гор, попробовать нарзана из источников, о которых я был много наслышан. Как, например, о Джамагатских нарзанах, которые находятся рядом.

Что ж, и пеший туризм, и катание на канатке в Домбае, и зажигательные дискотеки на самом высшем уровне оставят неизгладимые воспоминания у юных дагестанцев и сопровождающих их взрослых, в чем я не сомневаюсь. Ведь начальником лагеря, а если точнее, куратором отдыха гостей лично мэр Карачаевска Альберт Дотдаев своим распоряжением назначил не кого иного, как начальника отдела культуры, в одном лице педагога, немало лет работавшего директором школы, и артиста Шамиля Хубиева. А уж он-то сумеет все организовать по высшему разряду! К тому же Шамиль Магомедович нашел общий язык с культмассовиком санатория «Озон» Дмитрием Седовым.

В первый же день ребята из Дагестана посетили Тебердинский государственный биосферный заповедник и озеро Кара-Кель. Впереди – новые маршруты и экскурсии по нашим курортам.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
врач дети детский отдых Дмитрий Седов каникулы Карачаевский городской округ КЧР Левашинский район летние каникулы летний отдых Мариям Тазиева мнение Осман Мирзамагомедов пеший маршрут Республика Дагестан санаторий "Озон" Теберда Шамиль Хубиев школьники