День республики № 115 от 03.08.2021

За здоровые выборы!

4 августа в 14:03
7 просмотров

Пять политических партий присоединились к соглашению об обеспечении санитарной безопасности в ходе предвыборной кампании, инициатором которого выступила «Единая Россия».

Соглашение предполагает, что партии добровольно берут на себя обязательства по организации избирательного процесса с соблюдением предложенных в документе антиковидных мер. Партии-участники договорились уменьшить количество массовых мероприятий и перевести их по максимуму в онлайн-формат. Кроме того, кандидаты, агитаторы, представители избирательных штабов должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, также рекомендуется сделать прививки от коронавируса.

Напомним, подписать соглашение предложила «Единая Россия». Партии ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленые» и «Новые люди» подписали его, а КПРФ и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – нет.

Эксперты Карачаево-Черкесии прокомментировали соглашение «За безопасные выборы».

Гарик КУРГИНЯН, член Общественной палаты КЧР:

– Выборная кампания в этом году проходит в сложных эпидемиологических условиях. Поэтому соглашение «За безопасные выборы» своевременно и актуально, тем более в нынешних реалиях основная борьба будет проходить на просторах Всемирной паутины.

По моему мнению, КПРФ и партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» отказались подписать данное соглашение потому, что основной электорат данных партий – это люди пожилого возраста и вряд ли онлайн-формат будет для них эффективен, поэтому данные партии больше будут использовать традиционные методы агитации и делать упор на массовые мероприятия (митинги). Также своим отказом они еще раз показали электорату оппозиционную настроенность к «ЕР».

Мадина БАТЧАЕВА, главный редактор ТК «Архыз 24», член Общественной палаты КЧР:

– Согласитесь, было бы странным, если бы партии-участники выборного процесса, радеющие за будущее страны и ее граждан, игнорировали текущую эпидобстановку, тем самым подвергая общество опасности.
Понятное дело, что обеспечивать антиковидные меры – задача властей всех уровней. Избирком также побеспокоится об организации безопасного голосования на участках в дни выборов. Однако то, что партии берут на себя такие обязательства, говорит об их понимании остроты проблемы и желании внести свою посильную лепту в дело борьбы с пандемией.

Очевидно, что, чем меньше будет офлайн встреч, тем вероятность распространения ковид будет тоже меньше.

Что же касается того, что две партии отказались подписывать данное соглашение… Их можно понять. В пылу политической агитации трудно не использовать на всю катушку инструменты влияния на электорат. Да и лишнее привлечение внимания на данном этапе, возможно, также рассматривается ими как удерживание своего оппозиционного политического направления. Хотя, на мой взгляд, вопросы по сохранению эпидобстановки – не та «площадка», где стоит так рьяно проявлять свою оппозиционность. Все же пандемию возможно победить только путем сплочения усилий всего общества.

Лиана КУБАНОВА, ведущий научный сотрудник КЧИГИ:

– Ситуация с коронавирусом в стране остается сложной. Сохраняется серьезная нагрузка на систему здравоохранения. Поэтому подписанное по инициативе партии «Единая Россия» соглашение «За безопасные выборы» очень актуально. Все меры направлены на безопасность граждан во время проведения избирательного процесса.

К сожалению, КПРФ и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» не подписали данное соглашение. Возможно, отказ коммунистов связан с несогласием в части призыва к вакцинации участников избирательного процесса. Надеюсь, политические партии, отказавшиеся принять участие в соглашении, изменят свое отношение к данному вопросу. Совместные усилия в обеспечении безопасных выборов являются необходимостью, а подписание соглашения означает совместную борьбу за здоровье граждан.

Елена ЩЕРБИНА, заместитель директора КЧИГИ:

– Думаю, что это важная инициатива в сложившейся эпидситуации. Трехдневное голосование призвано «разгрузить» избирательные участки. Все участники политического процесса должны думать о своем здоровье и здоровье других. Политические партии, подписавшие данное соглашение, продолжают выбранную избирательную стратегию с выраженным гуманитарным вектором. Думаю, что другие партии присоединятся к соглашению впоследствии, так как в программах этих партий имеется выраженный социальный контекст.

Ханафий ХАСАНОВ, член Общественной палаты КЧР:

– Соглашение данного рода имеет колоссальное значение в реалиях современной жизни при постоянных волнах эпидемии. Если всех участников избирательного процесса обеспечат средствами индивидуальной защиты, а личные контакты сведут к минимуму, то это приведет к участию того пласта населения, кто из-за болезни боится участвовать в выборном процессе. А если при входе на избирательный участок будут измерять температуру и выдавать одноразовые маски, будет очень безопасно. В любом случае, я думаю, что партии, которые болеют душой за здоровье населения, подписали это соглашение. Что же касается тех, кто не подписал, мне нечего добавить, они показали себя.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
выборы Выборы 2021 Выборы в Государственную Думу 2021 Гарик Кургинян голосование Единая Россия Елена Щербина комментарии КЧР Лиана Кубанова Мадина Батчаева мнение Мнение эксперта подписание соглашение политическая партия предвыборная кампания санитарная безопасность соглашение "За безопасные выборы" Ханафий Хасанов