Один из мостов Карачаево-Черкесии, имеющий стратегическое значение восстановлен, но движение автотранспорта пока ограничено

5 августа в 18:10
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 5 августа. DENRESP.RU –  Один из мостов Карачаево-Черкесии, имеющий стратегическое значение восстановлен, но движение автотранспорта пока ограничено. Об этом сообщили в Управлении «Карачаевочеркесавтодор».

Напомним, ровно месяц назад в результате непрекращающихся проливных дождей, которые продолжались несколько дней, уровень воды в горных реках республики увеличился, в связи с чем возросла и сила гидроудара. Из-за разбушевавшейся стихии на правом берегу Кубани в районе аула Каменомост, произошел обрыв скалистой породы на правую мостовую опору, тем самым полностью разрушив целый пролёт. Несколько дней движение по этому мосту было приостановлено и заблокирован проезд. Однако после оценки дорожных экспертов и тщательного анализа ситуации, было принято решение о восстановлении движения по его уцелевшей части.

«Пролетное строение данного моста состояло из двух частей, одна из которой, уцелевшая, не зависела от рухнувшей. Эксперты пришли к единому заключению о восстановлении движения по уцелевшей части моста. Решение это было принято еще и потому, что мост имеет важное стратегическое значение и связывает между собой несколько населенных пунктов. Когда движение по мосту было полностью перекрыто, жителям, чтобы попасть по ту сторону реки, приходилось делать внушительный крюк в 5,5 километров. Это доставляло неудобства. Теперь же их жизнь значительно упростилась», – отметил главный эксперт Управления «Карачаевочеркесавтодор» Магомед Лайпанов.

Вместе с тем он добавил, что проезд по данной части мостового полотна будет ограничено и вес транспортного средства не должен превышать 7,5 тонн. Главное соблюдать установленные временные правила и соблюдать скоростной режим.

Поделиться
в соцсетях