Проблему водоснабжения решают в ауле Икон-Халк в Карачаево-Черкесии

5 августа в 09:57
18 просмотров

ЧЕРКЕССК, 5 августа. DENRESP.RU – Аульчане в Икон-Халке вскоре смогут забыть о проблемах с водоснабжением. Администрация Ногайского района ведет замену ветхих водопроводных сетей.  7 км подрядчики обещают проложить до конца этого года.

Как рассказал в интервью глава администрации Ногайского района КЧР Мурат Хапиштов, эта проблема стоит достаточно остро на территории всей страны. Что касается Ногайского района, то водопроводные сети здесь изношены сильно. Они были построены 50 лет назад и не ремонтировались все эти десятилетия.

«Благодаря усилиям Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, мы вошли в программу «Устойчивое развитие сельских территории», в рамках реализации которой начаты работы по замене семи километров водопроводных сетей в ауле Икон-Халк. В настоящее время работы начаты. Планируется, что к концу августа водопровод будет введён в эксплуатацию», – сообщил М. Хапиштов.

Проблема изношенности водопроводных сетей осложняется в Икон-Халке и по другим причинам. Так, вода сюда поступает из групповых водопроводов Хабезского района, и до Икон-Халка доходит в последнюю очередь из-за низкого давления и географической удаленности. Для того, чтобы решить эту проблему, руководство республики выделяет средства из казны на возведение насосной станции.

«Часть работы уже проведена. Напорный водовод от реки Малый Зеленчук до водопроводных сетей проведён. Часть линий электропередач и строительных материалов также приобретены», – сообщил М. Хапиштов.

Поделиться
в соцсетях