Жители Карачаево-Черкесии могут познакомиться с цифровым искусством на форуме IT-разработчиков

5 августа в 18:02
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 5 августа. DENRESP.RU – В России пройдет всероссийский хакатон цифрового искусства «Фиджитал», направленный на совершенствование цифрового искусства и повышение коммуникации сообщества специалистов в области интерактивных медиа. Стать участником форума IT-разработчиков могут и жители Карачаево-Черкесской Республики.

Как рассказал представитель министерства курортов, туризма и молодёжной политики КЧР, проект «Фиджитал» курируется администрацией Президента РФ, реализуется в рамках программы развития региональных арт-резиденций и направлен на развитие цифрового искусства.

К реализации проекта приступили в марте этого года, а завершить все этапы планируется в сентябре 2021 года. Первой ступенькой проекта «Фиджитал» стала всероссийская «Медиашкола». На ней участники прослушали лекции федеральных экспертов и при поддержке экспертов создали концепции продуктов.

На следующей ступеньке участники приступили к реализации своих идей в арт-мастерских. Все они были объединены в интерактивную выставку «Между искусств: теплица локальных действий», включающую в себя и художественно-образовательные проекты.

С 13 по 15 августа пройдет Всероссийских хакатон цифрового искусства, который станет финальной частью проекта «Фиджитал». Несмотря на то, что форум будет работать в онлайн формате, разместить проекты можно будет и на офлайн площадке арт-резиденции.

«Конкурс пройдёт по нескольким тематическим направлениям. В их числе иммерсивные технологии в искусстве на тему «Чистая энергия мира будущего», интерактивный контент: формы и форматы будущего. Победители первого трека получат на реализацию проекта до 300 000 рублей, победители второго трека – билеты для всей команды на Russian Creativity Week c возможностью презентации своей идеи в финале «Китчинга New Media, Content» с призовым фондом 500 000 рублей» – сообщили в министерстве курортов, туризма и молодёжной политики КЧР.

К участию допускаются междисциплинарные команды, состоящие из разработчиков, дизайнеров, дизайнеров интерактивных медиа, маркетологов, креаторов, художников, медиахудожников, продюсеров, технических специалистов (свет, звук), видеографов, сценаристов, ARIVR разработчиков и других. Возраст участников: 18-35 лет.

Зарегистрироваться на хакатон можно до 10 августа.

Поделиться
в соцсетях