Во всех районах Карачаево-Черкесии появятся контейнеры для сбора использованных батареек
ЧЕРКЕССК, 11 августа. DENRESP.RU – ра использованных батареек с целью их последующей утилизации. Соответствующее соглашение Министерство природных ресурсов и экологии КЧР заключило со специализированной организацией, занимающейся утилизацией подобных опасных отходов. Решение было принято после неоднократных обращений жителей республики на официальные аккаунты Минприроды КЧР и главы ведомства Джашарбека Узденова в социальных сетях.
«Вы знали, что одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 литров воды или 20 кв.метров почвы? Существенный ущерб для экологии – и это всего от одной маленькой батарейки. А как следствие, тяжелые металлы через воду попадают в нашу пищу и мало-помалу отравляют организм.
Ко мне в соцсети не раз обращались наши жители, которые не знали, куда можно сдать для утилизации использованные батарейки. И действительно, точки приема таких отходов были лишь в Черкесске, теперь же – сдать старые батарейки можно будет во всех без исключения районах Карачаево-Черкесии. Соответствующее соглашение мы заключили со специализированной организацией, занимающейся утилизацией подобных опасных отходов», – отметил министр природных ресурсов и экологии КЧР Джашарбек Узденов.
Контейнеры будут переданы администрациям городов и районов КЧР. Они на местах определят комфортные для жителей локации, где будут располагаться точки сбора батареек и, обязательно, дополнительно сообщат об этом.
Источник: https://kchr.ru/
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет