День республики № 121-122 от 14.08.2021

Чтобы переход стал «бесшовным»

17 августа в 15:52
3 просмотра

Пресс-конференция, организованная ПАО «Россети Северный Кавказ», была посвящена вопросам перехода функций гарантирующего поставщика электроэнергии в Карачаево-Черкесии.

Спикерами мероприятия выступили директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» Александр Лысенко, управляющий директор АО «Карачаево-Черкесскэнерго» Ханафи Чотчаев и первый заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта республики Рустам Эркенов.

Участники сообщили представителям СМИ, что в соответствии с приказом Министерства энергетики России № 510 от 29 июня 2021 года с 1 августа текущего года гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Карачаево-Черкесии стало ПАО «Россети Северный Кавказ». Теперь именно по его реквизитам жители КЧР будут оплачивать энергоресурс, потребленный с 1 августа текущего года (за исключением находящихся на обслуживании АО «Черкесские городские электрические сети»). Для этого энергокомпанией проведена работа по заключению с потребителями-юридическими лицами новых договоров энергоснабжения/купли-продажи электроэнергии с изменениями в наименовании гарантирующего поставщика энергоресурса и реквизитов для оплаты.

На сегодняшний день 90% от общего количества потребителей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обслуживаемых энергокомпанией, уже заключили новые договоры с «Россети Северный Кавказ».

Население автоматически переведено на обслуживание к новому гарантирующему поставщику, поскольку с этой категорией потребителей действует публичный договор. Квитанции на оплату энергоресурса, потребленного в августе текущего года, ПАО «Россети Северный Кавказ» направит жителям региона в первых числах сентября. Им тоже следует обратить внимание на новые платежные реквизиты и наименование поставщика электрической энергии.

В ходе пресс-конференции управляющий директор АО «Карачаево-Черкесскэнерго» Ханафи Чотчаев сообщил, что платежи за энергоресурс, потреблённый с 1 августа текущего года, жители региона могут производить любым удобным способом: как очно в кассах центров обслуживания клиентов и абонентских отделов энергосбытовых отделений, так и с помощью электронных сервисов – через Личный кабинет, ГИС ЖКХ, сервис Сбербанк-онлайн.

При этом он уточнил, что задолженность, образовавшуюся до 31 июля 2021 года, потребители должны будут оплачивать на счета прежнего гарантирующего поставщика – АО «Карачаево-Черкесскэнерго». Для погашения долгов жителям региона необходимо обращаться в кассы очного обслуживания потребителей «Карачаево-Черкесскэнерго».

– После 10 августа возможность погашения долгов предыдущему гарантпоставщику с помощью электронных платежных сервисов будет исключена во избежание некорректного зачисления платежей, – особо отметил Ханафи Чотчаев.

В обычном режиме в республике продолжат работу 20 касс очного обслуживания, в которых, как и раньше, по единому платежному документу потребители смогут не только оплатить услуги электроснабжения, но и внести платеж за оборот твердых коммунальных отходов, водоснабжение, водоотведение, капитальный ремонт многоквартирных домов, а в отдельных районах – и за другие коммунальные услуги.

– Подхват функций гарантирующего поставщика электроэнергии ПАО «Россети Северный Кавказ» не отразится негативно на ходе подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду и в целом на производственной деятельности филиала, – заверил собравшихся директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» Александр Лысенко.

Кроме того, он рассказал, что в июле специалисты филиала сняли контрольные показания приборов учета электроэнергии у всех абонентов для их фиксации при переходе к новому гарантпоставщику по состоянию на 1 августа. Это было необходимо для дальнейшего корректного начисления платежей за потребленную электроэнергию.

– Обеспечение региона надежным и бесперебойным электроснабжением – это дело государственной важности. ПАО «Россети Северный Кавказ» сделало все возможное для того, чтобы переход функции гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе состоялся «бесшовно», то есть безболезненно для потребителей. А задача жителей – своевременно оплачивать потребленную электроэнергию, потому что в условиях низкой платежной дисциплины энергосистема становится очень уязвимой, – подытожил сказанное первый заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Рустам Эркенов.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Александр Лысенко гарантирующий поставщик электроэнергии ЖКХ Карачаево-Черкесскэнерго коммунальные услуги КЧР министр промышленности и торговли КЧР пресс-конференция Россети Россети Северный Кавказ Рустам Эркенов СМИ Ханафи Чотчаев электросетевой комплекс электроэнергия энергетика энергоснабжение