День республики № 123 от 17.08.2021

Для утилизации батареек

18 августа в 13:21
1 просмотр

По решению министра природных ресурсов и экологии КЧР Джашарбека Узденова во всех без исключения муниципальных районах и городских округах Карачаево-Черкесии будут установлены контейнеры для сбора использованных батареек с целью их последующей утилизации. Соответствующее соглашение Министерство природных ресурсов и экологии КЧР заключило со специализированной организацией, занимающейся утилизацией подобных опасных отходов. Решение было принято после неоднократных обращений жителей республики на официальные аккаунты Минприроды КЧР и главы ведомства Джашарбека Узденова в социальных сетях.

«Вы знали, что одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 литров воды или 20 кв. метров почвы? Существенный ущерб для экологии – и это всего от одной маленькой батарейки. А как следствие, тяжелые металлы через воду попадают в нашу пищу и мало-помалу отравляют организм.

Ко мне в соцсети не раз обращались наши жители, которые не знали, куда можно сдать для утилизации использованные батарейки. И действительно, точки приема таких отходов были лишь в Черкесске, теперь же сдать старые батарейки можно будет во всех без исключения районах Карачаево-Черкесии», – отметил министр природных ресурсов и экологии КЧР Джашарбек Узденов.

Контейнеры будут переданы администрациям городов и районов КЧР. Они на местах определят комфортные для жителей локации, где будут располагаться точки сбора батареек, и обязательно дополнительно сообщат об этом.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Джашарбек Узденов контейнер для сбора батареек КЧР Министерство природных ресурсов и экологии Минприроды КЧР раздельный сбор мусора экологическая безопасность экологические мероприятия экология