День республики № 124 от 19.08.2021

Прогулки к… здоровью

20 августа в 09:40
3 просмотра
Источник — Фото автора

Все чаще на улицах наших городов, в парках и прогулочных зонах, а также за городом стали появляться люди, гуляющие в высоком темпе с лыжными палками в руках. Средний возраст пешеходов с палками далеко за 40, а встретить их можно даже летом. И это совсем не лыжники, как может показаться на первый взгляд, а любители скандинавской ходьбы. По заключению врачей, ходьба с палками – это один из самых полезных и эффективных видов ежедневной активности, доступный каждому.

Лидия БЫКОВСКАЯ из г. Черкесска (на снимке) занимается скандинавской ходьбой уже больше десяти лет. За это время утренняя прогулка вошла у нее в привычку. Конечно, иногда дела и заботы выбивают из привычного режима, а в плохую погоду трудно заставить себя выйти из дома, но женщина старается не забрасывать увлечение.

– Я не скажу, что я великая спортсменка. Даже не могу сказать, что занимаюсь регулярно. У меня бывают какие-то спады, потом опять начинаю заниматься. Движение – это жизнь, за уши себя поднимаешь, пересиливаешь и выходишь на улицу. Потом, в процессе ходьбы с палками, становится хорошо. Начинала я с обычной ходьбы. Были проблемы со здоровьем, и как-то сама вышла на эти палочки и стала ходить, – рассказывает Лидия Сергеевна.

Две палки, удобные одежда и обувь, бутылочка воды и шагомер – неизменные спутники любительницы скандинавской ходьбы. У Лидии Быковской нет определенного маршрута. Каждый раз она выбирает дорогу в зависимости от настроения и погоды. В летнее время старается выходить в 6-7 утра, в холодный период может отправиться на прогулку и позже. В жару старается выбирать тенистые тропинки поближе к воде, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться природой.

Главный принцип ходьбы с палками – естественность. При скандинавской ходьбе человек получает ту нагрузку, которая ему необходима, без перегрузки. Лидия Быковская идет в удобном темпе, чтобы не сбивалось дыхание.

– Прогулки должны приносить удовольствие. Я хожу и наслаждаюсь природой, она меня успокаивает. В приличном возрасте от проблем со здоровьем сложно избавиться, но нужно хотя бы поддерживать свой организм. Я считаю, что начинать заниматься спортом нужно не тогда, когда что-то заболит, а с самого раннего возраста. Ну и, конечно, вне зависимости от возраста, нужно быть активным, больше ходить и не сидеть дома или на лавочке у подъезда, – считает Лидия Сергеевна.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
ЗОЖ Лидия Быковская скандинавская ходьба спорт физическая активность Хобби ходьба