День республики № 124 от 19.08.2021

Рубят не просто так…

20 августа в 10:50
9 просмотров

Весной прошлого года телефоны в редакции не замолкали от звонков гневных жителей г. Черкесска по поводу сноса деревьев в городском парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Затем бурные дебаты разгорелись по факту вырубки каштанов возле Никольского храма. Сегодня неравнодушные горожане переживают по поводу массовой вырубки деревьев на территории гимназии № 5: «Кто и почему вообще решил убрать деревья?» «Все ли деревья уберут?», «Школьный участок теперь голым будет?» Мы обратились в мэрию с этими вопросами, и вот что нам ответили.

По информации мэрии муниципального образования г. Черкесска, территория гимназии № 5 была обследована по обращению администрации данного образовательного учреждения на предмет аварийности деревьев в связи с участившимися случаями падения ветвей, в том числе довольно крупных.

В результате обследования на некоторых деревьях (преимущественно вязах и тополях) были обнаружены следы гниения, трещины на стволах, пустоты (дупла), высохшие ветви, уже упавшие с вершин и застрявшие в кроне, что красноречиво свидетельствует об аварийном состоянии зеленых насаждений.

Учитывая характер ветров в городе Черкесске, подобные деревья представляют серьезную опасность для граждан, в первую очередь – для учащихся гимназии, а также многочисленных посетителей школьного стадиона. Во избежание трагических случаев все опасные деревья будут удалены, а места, где они росли, – расчищены и подготовлены под посадку молодых деревьев лиственных пород. Саженцы планируется высадить с наступлением осеннего посадочного периода.

Со всеми уточняющими вопросами по данному поводу можно обращаться в управление ЖКХ мэрии Черкесска по тел.: 8 (8782) 20-31-50.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
вырубка деревьев гимназия №5 мэрия Черкесска образовательные организации общеобразовательные учреждения Черкесск