Эксперт прокомментировала конкурентность на этапе выдвижения кандидатов на выборах-2021

21 августа в 14:36
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 21 августа. DENRESP.RU – Политолог, член ОП КЧР Елена Щербина прокомментировала конкурентность на этапе выдвижения кандидатов на выборах-2021:

– 19 августа на площадке МИА ‘Россия сегодня” состоялся круглый стол на тему “Итоги этапа выдвижения на выборах в 2021 году”. Был представлен основной доклад М.Григорьева, руководителя Фонда исследования проблем демократии. Участники круглого стола прокомментировали тезисы доклада, перейдя от федеральной к региональной повестке.

Обсуждаемые тезисы: высокая  конкурентность участников на всех этапах выборного процесса,  приоритетность партийной конкуренции, низкий уровень отказов в регистрации. Для  Карачаево-Черкесской Республики характерны все обозначенные тренды.

Высокая партийная конкурентность на выборах депутатов в ГД ФС РФ проявляется в выдвижении своих кандидатов не  только региональными отделениями парламентских партий, но и новыми политическими участниками: представителями таких политических партий как “Российская экологическая партия “Зеленые” и “Новые люди”. Выдвинут также кандидат от одной из старейших российских партий “Яблоко”.  

16 августа избирательной комиссией КЧР утвержден текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах депутатов в ГД ФС РФ по Карачаево-Черкесскому одномандатному избирательному округу, в котором восемь кандидатов от восьми политических партий.

На сайте республиканского избиркома можно ознакомиться с причинами отказов в регистрации кандидатов, связанных с небрежностью или неточностью в оформлении документов. Отказов немного, что тоже соответствует общероссийскому выборному ландшафту. Партийная конкурентность, гласность, прозрачность идущих выборных процессов в значительной мере определена  политическими ожиданиями   российских избирателей.

Поделиться
в соцсетях