День республики № 127 от 24.08.2021

Когда вода пойдет из крана

25 августа в 11:52
5 просмотров

Для жителей сразу нескольких улиц в ауле Али-Бердуковском проблемы с водоснабжением скоро останутся в прошлом. Новые трубы взамен износившихся положат конец перебоям с водой, которые особенно остро ощущаются в летнее засушливое время.

Жители улицы Шевхужева в Али-Бердуковском внимательно следят за работой строителей. Еще бы, ведь теперь главная новость для аульчан не очередная свадьба соседа. Решается вопрос гораздо более насущный – с водоснабжением.

«Уже которое лето на нашей улице целыми неделями практически нет воды. Без проблем ни постирать нормально, ни приготовить еду, ни огород полить… А все из-за старых изношенных водопроводных труб. Мы обратились с просьбой к главе администрации нашего поселения помочь с их заменой и очень рады, что работы наконец стартовали. Все очень надеются, что вода вот-вот поступит в наши дома», – рассказала местная жительница Ирина Кушхова.

Работа по замене ветхих водопроводных сетей идет полным ходом. Старые металлические трубы меняют на новые пластиковые. Такие практически не знают износа, а главное, что на внутренней поверхности полипропиленовых труб практически исключено образование каких-либо наслоений. Поэтому их пропускная способность всегда на высоте, что очень важно в сельской местности, где летом всегда есть проблемы с напором воды.

«Общая протяженность водопроводной сети по улице Шевхужева составляет 210 метров в верхней части. С прошлого года мы стараемся решить проблему с заменой старых труб. Новые трубы для укладки закуплены администрацией района. А чтобы ускорить решение больного вопроса, сами аульчане принимают участие в ремонте. Кто-то предлагает свою технику, кто-то помогает физически», – рассказал Руслан Ионов, глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

«С начала года в ауле уже заменено несколько участков водопровода. Так, замена проведена на двух улицах – Мухамеда Нахушева и Махова. В планах – улицы Кушхова, Набережная, Тхагапсова и Кооперативная. Материалы по ним у нас уже есть. Таким образом, до конца августа мы надеемся всю эту работу завершить. Важный момент – мы, когда такой ремонт делаем, при врезке обязательно делаем краник, чтобы не оставить людей без воды. И самое важное – в конце ставится колодец и кран для сброса воды. Это делается для того, чтобы вода прочищалась», – добавил Р. Ионов.

Замена старых труб с последующим подключением новой линии выполняется максимально оперативно. Всего до конца сентября в Али-Бердуковском заменят трубы на улицах общей протяженностью около полутора километров. Новые трубы, с гарантийным сроком практически в полвека, обеспечат чистой водой с хорошим напором добрую половину жителей аула.

М. ГОРШЕНЕВА
Поделиться
в соцсетях
аул Али-Бердуковский водопровод водоснабжение глава администрации КЧР мнение общественное мнение реконструкция системы водоснабжения Руслан Ионов сельская местность