День республики № 127 от 24.08.2021

Не снижать темпов!

25 августа в 13:15
38 просмотров
Источник — Фото автора

В Федеральном дорожном агентстве в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с подведомственными учреждениями (ФКУ) под руководством главы Росавтодора Романа Новикова. Главными темами рабочей встречи стали выполнение плана по кассовому освоению в третьем квартале 2021 года и активизация работы с регионами.

В своем приветствии слове руководитель Федерального дорожного агентства отметил, что освоение бюджетных средств идет хорошими темпами. «По итогам семи месяцев этого года мы перевыполнили кассовый план. Так, по расходам ведомства в целом перевыполнение составило 1 миллиард 160 миллионов рублей. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» план перевыполнен практически на 3 миллиарда рублей. В части реализации ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения» – на 2 миллиарда 443 миллиона рублей», – отметил глава Росавтодора.

Одна из ключевых задач, стоящих перед региональными дорожными филиалами, – не снижать темпов освоения доведенных из федерального бюджета денежных средств в следующем квартале. По поручению руководителя Росавтодора стопроцентного показателя исполнения кассового плана подведомственным учреждениям необходимо добиться к 1 декабря. Поэтому особое внимание на совещании было уделено вопросу завершения дорожных проектов.

Как было сказано, в 2021 году после строительства и реконструкции в КЧР планируется ввести в эксплуатацию 20 дорожных объектов. Все работы должны быть завершены в строгом соответствии с графиками. Кстати, автодороги Карачаево-Черкесии были отмечены отдельной строкой – «дороги республики со знаком плюс – качественные, комфортные, безопасные!». Но еще есть над чем работать…

Источник — Фото автора

Например, необходимо привести в нормативное состояние три моста. Но и это не за горами. А пока дорожники нашей республики трудятся над завершением капитального ремонта на главных автомагистралях, федерального значения.

Так, одним из объектов является 14-километровый участок автодороги Р-217 «Кавказ» – дорога на Ставрополь (37 км – 51 км). В ходе капремонта эта дорога расширена с 7,5 до 14 метров. И это сейчас очень хорошо видно – благодаря четырем полосам движения на данном участке нет большого скопления автомобилей и заторов. Кроме того, дорожники отремонтировали 24 примыкания и пересечения с другими дорогами, а также установили новые водопропускные трубы. Для обеспечения безопасности участников движения обновили барьерное ограждение. Нанесены разметки, выполнен монтаж светодиодного освещения.

– Осталась малость – доустановить местами бордюрное ограждение и так, по мелочи, – скромничает машинист-экскаваторщик дорожно-строительной организации ОО «Дорснаб» Рустам Даутов. Скромничает, потому что, как правило, от этих «мелочей» потом будет зависеть внешний облик автострады, что не маловажно.

– Моя задача, в отличие от моих коллег, работающих на катках, автоукладчиках и т. д., проста – копать траншеи, затем засыпать. То, чем я сейчас и занимаюсь. Еще пара мест, где необходимо засыпать водоотводные трубы, утрамбовать, и все, на этом участке дороги больше мои услуги не нужны, – говорит Рустам.

Источник — Фото автора

Но это лишь на данном участке… А вообще, Даутова ждет еще много работы. Ведь в Карачаево-Черкесии качество дорог – в приоритете, потому что это вдобавок ко всему повышенный уровень безопасности дорожного движения! Из года в год, изо дня в день ремонтируются и реконструируются не только автодороги, но и мосты, и другие искусственные сооружения. И такие люди, как Рустам Даутов и его коллеги, всегда востребованы.

Что касается обозначенного направления, в населенных пунктах Эркен-Халк, Адиль-Халк и Адыге-Хабль, через которые проходит федеральная автодорога, выполнен монтаж сети освещения длиной 3,5 километра, оборудованы восемь автобусных остановок и проложено 2,5 километра тротуаров с пешеходным ограждением. Для снижения аварийности на транспортной развязке (повороты на Эркен-Шахар и Адыге-Хабль) установлен светофор. В настоящее время на объекте ведутся работы по расширению земляного полотна с применением геотекстиля.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
автодорога Р-217 автомобильная дорога Безопасные и качественные автомобильные дороги видеоконференция дороги дорожная организация "Дорснаб" дорожная сеть дорожное строительство дорожные работы капитальный ремонт Капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения КЧР нацпроект ремонт автодороги ремонт моста Роман Новиков Росавтодор Рустам Даутов совещание строительство стройинфо Федеральное дорожное агентство федеральный бюджет ФКУ Упрдор «Кавказ» целевая программа экскаваторщик