Росреестр информирует
«Электронная ипотека за один день»
Карачаево-Черкесия входит в число регионов, где реализуется проект Росреестра «Электронная ипотека за один день», который позволяет гражданам зарегистрировать право собственности на недвижимость практически на следующий день после обращения в банк. По заявлению заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, в данный проект уже вовлечено подавляющее большинство российских регионов, а до конца 2021 года услуга будет доступна во всех 85 субъектах РФ.
«Одно из главных преимуществ электронного оформления ипотеки – сокращённый срок регистрации. Кроме того, проект «Электронная ипотека за один день» даст возможность жителям Карачаево-Черкесской Республики оформлять договоры ипотеки и договоры купли-продажи с ипотекой дистанционно, без личного визита в офисы МФЦ. Это быстро, удобно и безопасно», – рассказала и.о. руководителя Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике Аминат Батчаева.
Гаражи «под амнистией»
Закон о «гаражной амнистии», вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.
«Под «амнистию» попадают гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года. Строение должно быть капитальным, то есть иметь стены и прочную связь с землей – фундамент. Одноэтажным, без жилых помещений. Оно может входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящей капитальной постройкой. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в государственной собственности, права на которые не разграничены», – рассказал начальник отдела государственной регистрации в электронном виде, регистрации арестов, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по КЧР Мусса Микитов.
Не попадают под «гаражную амнистию» подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Также не подпадают под «амнистию» строения, ранее признанные судом или органами местного самоуправления самовольной постройкой.
Обращаться нужно в органы местного самоуправления, можно, в том числе через МФЦ, с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом:
В целях сокращения финансовой нагрузки на граждан законом предусматривается, что за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним государственная пошлина взиматься не будет.
______________________________________________________________________________
По материалам Управления Росреестра по КЧР.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет