День республики № 128 от 26.08.2021

Новую жизнь – старому ДК

27 августа в 08:15
24 просмотра

Дом культуры в станице Кардоникской разительно отличается от своих «собратьев». Внушительная площадь – без малого 2000 кв. м, оригинальное для сельской местности архитектурное решение. Впервые здание распахнуло для станичников двери в 1960 году. Необычный архитектурный облик с барельефами и колоннами стал визитной карточкой нового ДК. Теперь благодаря включению объекта в нацпроект «Культура» ДК ждет новая жизнь.

Работа по обновлению сельского ДК проходит динамично. К концу 2021 года ремонт планируется завершить. Строители должны решить непростую задачу. Привести все коммуникации в состояние, отвечающее современным требованиям, обновить все ветхие и устаревшие конструкции. Но при этом бережно и осторожно провести ремонт фасада. Всю гипсовую лепнину и колонны по проекту оставят в оригинальном виде. Проектировщики оценили красоту этого ДК. Даже спустя десятки лет оно украшает станицу.

Активная фаза работ на ДК стартовала в мае прошлого года. За это время строители успели многое: поменяли кровлю, полы, укрепили несущие конструкции, заменили двери и окна, полностью поменяли все коммуникации.

Как ни удивительно, изначально по проекту в советские годы здесь не были предусмотрены санузлы и централизованное водоснабжение. Несмотря на отсутствие элементарных удобств, ДК в Кардоникской всегда был очень востребован. Здесь занимались в разные годы коллективы, которые стали любимыми для всей республики. Народный хор «Маричка», детские хоры, танцевальные коллективы… К сожалению, в последние годы артистам пришлось несладко – потолок в ДК обвис, крыша протекала. Здание признали аварийным.

«Все инженерные коммуникации, которые здесь были, обветшали. Мы сделали канализацию наружную, провели в ДК воду. Также сделали уличный гидрант для пожарных выходов. Электропроводку мы тоже полностью заменили. Для отопительной системы установлены новые котлы, мы уже их подсоединили», – рассказал о том, как продвигаются строительные работы, прораб участка Мурат Лайпанов.

В обновленном ДК можно будет не бояться капризов погоды. От дождя и снега надежно защитит двускатная крыша. Полной реконструкции подвергся и зрительный зал вместе со сценой, которую по просьбе местных артистов удлинили и расширили. Большие изменения на втором этаже: там будут помещения для танцев и кружков.

По словам строителей, большая часть работы позади. Внутри объект готов на 90%. Что касается наружных работ, то при реконструкции строители, как уже говорилось ранее, постарались сохранить уникальный фасад.

По контракту сроки сдачи обновленного ДК истекают в декабре, но строители намерены сдать объект гораздо раньше. А у местной администрации на отремонтированный ДК уже большие планы.

Анатолий Баганцов, глава администрации Кардоникского сельского поселения, ждет открытия обновленного ДК с нетерпением. Эта станица для него родная, мальчишкой он ходил в ДК на киносеансы.

«Мы здесь развернем танцевальные кружки, вокальные, народный хор наш будет здесь петь. Все самые важные мероприятия, например, вручение дипломов, другие массовые мероприятия – все будем проводить здесь. Зал – на 400 мест, поместятся все. Мы хотим поэтапно подавать заявки на приобретение оборудования, кинопроектора», – сказал А. Баганцов.

Также по соседству с ДК в скором будущем появится новый ФОК. Участок под него уже отмежеван, сейчас идет работа над проектно-сметной документацией.

М. ГОРШЕНЕВА
Поделиться
в соцсетях
Анатолий Баганцов глава администрации дом культуры Зеленчукский район капитальный ремонт Кардоникское сельское поселение Культура КЧР Мурат Лайпанов нацпроект реконструкция ремонт сельская местность сельский дом культуры станица Кардоникская строитель строительство строительство дома культуры стройплощадка