День республики № 131 от 31.08.2021

Сохранить и приумножить

Тебердинский государственный заповедник меняет статус

1 сентября в 11:37
7 просмотров

С 16 августа Тебердинский государственный природный биосферный заповедник получил статус национального парка. Постановление о преобразовании природоохранной зоны подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Предложение о смене статуса поступило не от Тебердинского заповедника или руководства региона. Решение о преобразовании было принято Правительством России и связано с тем, что на территории заповедника ведется многолетняя рекреационная деятельность, не соответствующая режиму заповедника, но в полной мере отвечающая задачам и режиму национальных парков.

– Принятый закон направлен на совершенствование законодательства в области особо охраняемых природных территорий России и обеспечение устойчивого развития заповедной системы в современных социально-экономических условиях. Он позволит повысить эффективность государственного управления в сфере охраны природы и развивать экологический туризм в регионе, не нарушая правила использования особо охраняемых природных территорий. Национальный парк так же, как заповедник, является особо охраняемой природной территорией федерального значения, созданной в целях сохранения природных комплексов. Это значит, что земельные участки, расположенные в границах национальных парков, находятся в федеральной собственности и не подлежат отчуждению. На их территориях запрещается любая деятельность, наносящая ущерб природным комплексам, – сообщил директор Тебердинского государственного природного биосферного заповедника Алик Динаев.

Тебердинский заповедник был образован на северных склонах Главного Кавказского хребта в 1936 году. Он занимает площадь более 112 тыс. га и входит в число самых популярных особо охраняемых природных зон России. Больше 80% территории заповедника расположено на высоте свыше 2 тыс. метров над уровнем моря, включает в себя более 150 озер и свыше 100 ледников. Наиболее крупные из ледников – долинные, достигающие в длину нескольких километров, площадью в несколько квадратных километров. При этом все 85 лет существования Тебердинский заповедник работал и продолжает работать в режиме национального парка.

По словам заместителя директора по экологическому просвещению Тебердинского государственного природного биосферного заповедника Юрия Саркисяна, первые конструкции туристической инфраструктуры появились на территории заповедника в начале 70-х годов прошлого столетия. Тогда распоряжением Совета Министров РСФСР №1137-р от 04.06.1971 г. часть территории заповедника была выделена для создания курортного поселка Домбай.

Тогда же без изъятия из состава земель заповедника было выделено 102,3 га территории под горнолыжные трассы и канатные дороги в районе горы Мусса-Ачитара. C 1971 года на этой территории была построена развитая инфраструктура горнолыжного туризма – горнолыжные трассы, канатные дороги, бугельные подъемники и т.д. В Домбае стало активно развиваться туристическое направление, что положительно сказалось на социально-экономическом положении региона.

Но после появления в России 15 марта 1995 года Федерального закона № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» туристическая инфраструктура Домбая оказалась в шатком положении. Новый закон исключал любую туристическую деятельность на территории заповедников, кроме экологического туризма. Получилось, что вся инфраструктура горнолыжного туризма (канатные дороги, горнолыжные трассы) Домбайского туристического комплекса, находящаяся на территории заповедника еще до вступления данного закона в силу, оказалась неправомерной. При этом вывести развитую туристическую зону из состава заповедника в соответствии с существующим законодательством тоже было нельзя.

– Возникла дилемма – либо полностью демонтировать инфраструктуру горнолыжного туризма на склоне Мусса-Ачитара, либо преобразовать заповедник в национальный парк. Первый вариант решения полностью уничтожил бы туризм в Домбайском туристическом комплексе, а ведь курортная зона Домбая очень важна для социально-экономического развития Карачаево-Черкесии. Кроме того, это сильно повлияло бы на местных жителей, 60-70% которых живет именно за счет туризма. Поэтому для сохранения туризма в Домбайском районе Правительство России приняло решение преобразовать Тебердинский заповедник в национальный парк. В национальном парке в рекреационной зоне объекты инфраструктуры и туризма разрешены, а значит, мы сможем соблюсти законодательство и продолжить функционировать в прежнем режиме, а курорт сможет развиваться, – сказал Юрий Саркисян.

Напомним, что решение о преобразовании заповедных территорий было принято В. Путиным еще в 2018 году, тогда же были внесены соответствующие поправки в действующий закон «Об особо охраняемых природных территориях». Кроме Тебердинского заповедника статус национальных парков получили еще три российских заповедника – Гыданский, Командорский и Столбы. У всех преобразованных природоохранных зон общая проблема – деятельность не соответствует статусу заповедника. В Красноярских Столбах так же, как в Карачаево-Черкесии, ведется массовая туристическая деятельность, а на территориях Гыданского и Командорского заповедников традиционную хозяйственную деятельность ведут ненцы и энцы – коренные малочисленные народы Севера.

– Всех вводит в заблуждение слово «парк», но с точки зрения обеспечения охраны, национальные парки имеют те же правовые возможности, что и заповедники, – любое посягательство на их целостность и сохранность территории карается законом. Статус заповедника исключает любое вмешательство человека в экосистему этих территорий. Такая жесткая форма охраны применяется только в России. Национальный парк, напротив, предполагает зонирование территории, включая возможность рекреационной деятельности. При этом в национальных парках предусмотрено создание заповедных и особо охраняемых зон, в пределах которых запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории. Перевод заповедников в национальные парки будет осуществляться без изменения границ и уменьшения площади и не повлияет на международный статус территории, которая останется в международной программе ЮНЕСКО-MAB (Человек и Биосфера) независимо от статуса, – пояснил директор Тебердинского государственного природного биосферного заповедника Алик Динаев.

В целом, кроме статуса в Тебердинском заповеднике – национальном парке мало что изменится. Земли национального парка могут быть только в федеральной собственности, запрещены выделение садоводческих и дачных участков, индивидуальное гаражное и жилищное строительство, размещение спортивных зданий и сооружений, относящихся к объектам капитального строительства, а также связанных с ними объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. По-прежнему на природоохранной территории запрещены эксплуатация леса, рыбная ловля и охота. А вот туризм в Карачаево-Черкесии от преобразования Тебердинского заповедника в национальный парк только выиграет.

– Изменения положительно повлияют на развитие курортной зоны. Из-за статуса заповедника Домбай в туристическом плане очень сильно отстает от Архызского сектора. Я занимаюсь инструкторским движением, и у нас наконец-то появится возможность официально делать коммерческие предложения национальному парку, чтобы наши люди могли работать по существующим маршрутам. Это огромный плюс для нас, кроме того, будет расширен штат национального парка, появятся новые рабочие места, что немаловажно для жителей республики, – сказал заместитель председателя Федерации спортивного туризма КЧР Вячеслав Греков.

Кроме развития туристической отрасли помощь получит и природа Тебердинского заповедника. Специалисты смогут провести обследование лесов и необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия. Ранее приступить к работе с лесными насаждениями, поврежденными лавинами, сильными ветрами, насекомыми и грибковыми заболеваниями, специалисты не могли из-за режима особой охраны заповедника.

Официально свое название и статус Тебердинский государственный природный биосферный заповедник пока еще не сменил. К длительной процедуре преобразования руководство заповедника приступит в ближайшее время.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Алик Динаев Вячеслав Греков горнолыжные курорты Домбай КЧР национальный парк особо охраняемые природные территории охрана окружающей среды природоохранная зона природоохранное законодательство Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник туризм туристическая отрасль Федерация спортивного туризма КЧР экологический туризм экотуризм Юрий Саркисян