День республики № 131 от 31.08.2021

Заиграет Карачаевск новыми красками…

1 сентября в 11:08
74 просмотра
Реконструкция фасада дома по ул. Магометова
Реконструкция фасада дома по ул. Магометова
Источник — Фото М. БОГАТЫРЕВА

В эти дни уходящего лета жители города Карачаевска и его гости, проходя по центральной площади у здания Дома Советов, заинтересованно наблюдают за ходом работ по возведению современного светомузыкального фонтана. Одновременно вокруг него благоустраивается территория площадью 360 кв. м. До этого здесь была снята старая тротуарная плитка, разобраны ступени, ведущие к трем бассейнам, где еще несколько лет назад плескались в жару дети, что совершенно не вписывалось в историческую часть города, а также начисто снесена деревянная сцена с пластиковым козырьком по всему периметру. Засыпаны грунтом и бывшие бассейны, отчего площадь сразу стала просторнее и обрела четкие черты. Для выполнения всех этих работ было стянуто немало техники – с утра до вечера здесь работали экскаваторы, подъемный кран, большегрузые машины.

Автором проекта эффектного светомузыкального фонтана с 49 струями является молодой архитектор, руководитель бюро «АРК-проект» Ислам Крымшамхалов, вложивший в свое детище самые современные идеи. И то, что строится, не идет ни в какое сравнение со старым невзрачным фонтаном, который был открыт в городе еще в советский период, в 1988 году…

О меняющемся облике города мы беседуем с главным архитектором Карачаевского городского округа Х. КРЫМШАМХАЛОВЫМ.

– Хамзат Назирович, до ноябрьских холодов, по традиции, Карачаевск отмечает День города. В этом году нашему городу исполняется 94 года. Успеют ли строители с фонтаном к этому празднику?

– Безусловно, ко Дню города наша центральная площадь заиграет новыми красками и обретет совершенно новый, респектабельный вид. Ведь по большому счету это место – сердце Карачаевска. Здесь на митингах и демонстрациях мы вместе со страной переживали политические события и отмечали государственные праздники, увековечивали память наших Героев на Аллее славы, провожали в армию сыновей и благословляли во взрослую жизнь выпускников школ. Дом Советов Карачаевска, находящийся в парковой зоне, на площади 6 гектаров, стоит в удачном месте, и эту территорию необходимо облагораживать, озеленять. Стало уже традицией, сами знаете, ежегодно сажать именные деревья спортсменов, выдающихся людей городского округа. Удачно вписалась в городской парк детская игровая площадка с горками, качелями, рукоходами, батутом – это настоящий оздоровительный и развивающий центр для ребятишек на радость им и их родителям.

Строительство фонтана на центральной площади Карачаевска
Строительство фонтана на центральной площади Карачаевска
Источник — Фото М. БОГАТЫРЕВА

– Город включен в федеральную программу «Комфортная городская среда», и это уже заметно по тому, как постепенно обустраиваются дворовые территории, что дает стимул для самих жителей украшать свои дворы цветниками, клумбами, зелеными насаждениями. К примеру, я не узнаю свой двор по улице Ленина, 23а, который сегодня благоухает цветами, а мои соседи – энтузиасты соревнуются в том, чей цветник наряднее и краше. Но если честно, в городе немало общественных территорий, требующих внимания со стороны городской администрации. К примеру, многие сетуют на состояние лестниц и тротуаров. И если говорить конкретно о лестницах, на которые богат наш город благодаря своему уникальному ландшафту, здесь нужно еще приложить немало сил, чтобы они обрели эстетичный вид…

– Полностью с вами согласен, и мы будем над этим работать. Порой, выслушивая претензии горожан, невольно чувствуешь себя кругом виноватым, но ведь многое упирается в бюджет и его возможности. К слову, городской фонтан строится на внебюджетные средства мэрии КГО.

В настоящее время мы взялись за ремонт фасадов многоквартирного старого фонда, считай, ровесника города. Завершается ремонт дома по адресу: Магометова, 2, на очереди – Магометова, 3, Мира, 1. Окрашенные впоследствии в благородный светло-бежевый цвет, они, безусловно, украсят Карачаевск.

– Когда приступят, наконец, к ремонту стадиона «Саулукъ»?

– Сейчас проект проходит экспертизу, но я думаю, начало будет заложено уже в четвертом квартале этого года. Если говорить о спортсооружениях, в настоящее время начаты работы по сносу старой ДЮСШ, и на ее месте по федеральной программе будет возведен современный многофункциональный ФОК. Уже два года успешно функционирует спортплощадка в новой парковой зоне по улице Чкалова, и если вы обратили внимание, по вечерам жители близлежащих кварталов, что называется и стар, и млад, устремляются к тренажерам и пешеходным дорожкам в окружении вековых сосен. А в скором времени в городе по федеральной программе начнется строительство «Ледового дворца». Арена этого грандиозного спортсооружения даст возможность заниматься фигурным катанием, хоккеем, шорт-треком (вид конькобежного спорта).

Уличное граффити по ул. Микояна
Уличное граффити по ул. Микояна
Источник — Фото М. БОГАТЫРЕВА

– Хамзат Назирович, меня, как жительницу города, конечно, приводят в восторг такие грандиозные проекты и перспективы, и дай-то Бог, чтобы они быстрее осуществились. Как, например, строительство новой современной поликлиники, которое находится на стадии завершения. Но сейчас мой вопрос – о благоустройстве нашего Зеленого острова на берегу Теберды и строительстве там современного парка. На какой стадии данный проект?

– В настоящее время данный проект выставлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Город в случае победы сможет получить 80 миллионов рублей на осуществление этого проекта. По окончании строительства абсолютно любой предприниматель может стать обладателем коммерческой площадки. А это означает «зеленый свет» малому бизнесу, инвестициям, новым рабочим местам, пополнение бюджета города за счет налогов.

– Хамзат Назирович, поговорим о волонтерском движении, которое всеобъемлюще и заключается не только в помощи конкретным людям и раздаче продуктовых наборов, как у нас считают по сложившимся стереотипам. В Карачаевске завидный простор для художников, дизайнеров, креативной студенческой молодежи. И если бы все эти творческие силы объединить в волонтерское движение по обустройству города! К примеру, обновить защитное покрытие памятника Курману Курджиеву, который возвышается как раз в парковой зоне, поработать над дизайном тех же городских лестниц…

– Вопрос о сотрудничестве мэрии КГО и нашего университета в разные годы поднимался с руководителями КЧГУ, и мы к нему еще обязательно вернемся. Тем не менее начало уже положено – художники университета украсили одну из городских стен своими поистине талантливыми граффити. В них они объединили культуру Северного Кавказа с мировыми шедеврами живописи. Теперь горожане и туристы могут любоваться необычными работами, в которых узнаваемые произведения Леонардо да Винчи, Яна Вермеера и Ван Гога приобрели неповторимый кавказский колорит. Эти работы были выполнены в ходе реализации артпроекта “Кавказский ренессанс”, который предложили студенты Института культуры и искусств КЧГУ. И если мы пойдем дальше в этом направлении, Карачаевск намного улучшит свой имидж и станет уютнее и привлекательнее.

P.S. Когда верстался номер, пришла радостная весть: Карачаевск стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Результаты конкурса стали известны 26 августа. А это значит, что скоро начнётся благоустройство общественной территории «Зелёный остров». Поздравляем!

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
артпроект артпроект "Кавказский ренессанс" архитектор благоустройство территории всероссийский конкурс госпрограмма граффити Зеленый остров Институт культуры и искусств КЧГУ интервью капитальный ремонт Капитальный ремонт многоквартирных домов Карачаевск Карачаевский городской округ конкурс КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР ледовая арена Ледовый дворец многоквартирный дом мэрия Карачаевска общественная территория общественное место парк проект проекты благоустройства реконструкция центральной площади стадион "Саулукъ" строительство строительство поликлиники строительство современного парка строительство ФОКа фонтан Формирование комфортной городской среды Хамзат Крымшамхалов