В Карачаево-Черкесии пройдет выставка «Горы. Герои. Символы»

3 сентября в 10:56
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 3 сентября. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева пройдёт выставка «Горы. Герои. Символы», а также состоится круглый стол «Символы в работах художников Юга России». Кроме того, преподаватели Института культуры и искусств КЧГУ проведут мастер-классы для школьников, студентов, для жителей и гостей города.

«На сентябрь Институт культуры и искусств КЧГУ подготовил цикл культурно-просветительских мероприятий, которые смогут посетить все желающие», – сообщили в руководстве университета.

Так, 3 сентября в выставочном зале откроется выставка «Горы. Герои. Символы», которая проводится в рамках проекта «Кавказ как Теменос» при участии Министерства культуры РФ, Академии Художеств РФ, Творческого союза художников России.

На выставке будет представлено творчество художников из разных регионов и республик России: Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ингушетии, Краснодарского края. Авторы представляют искусство Северного Кавказа как актуальным, так и глубоко традиционным, прослеживая сакральную преемственность современного искусства с неолитическим кавказским наследием.

Согласно программе, 10 сентября пройдет встреча с авторами работ, представленных на выставке «Горы. Герои. Символы». А 15 и 24 сентября мастер-классы с участием школьников и студентов проведут член Союза художников России, двукратный обладатель медали ЮНЕСКО Руслан Маршанкулов и преподаватель высшей квалификационной категории, Заслуженный художник КЧР, Заслуженный работник культуры КЧР, член Союза художников РФ Юрий Карасов.

И уже 20 сентября пройдет круглый стол «Символы в работах художников Юга России» с участием художников СКФО.

Таким образом, сентябрь будет насыщенным и плодотворным во всех аспектах культурной и научной жизни как КЧГУ, так и всей республики.

Поделиться
в соцсетях
КЧГУ им. У.Д. Алиева