День республики № 133-134 от 04.09.2021

Барьеров быть не должно

8 сентября в 14:11
 просмотров

Органами прокуратуры республики ведется системная работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Особое внимание уделяется пресечению фактов создания органами власти административных барьеров, ущемления законных интересов предпринимателей.

Прокурорскими проверками охвачены вопросы своевременной оплаты органами власти региона и подведомственными им учреждениями исполненных государственных и муниципальных контрактов, законности принимаемых нормативных актов, соблюдения прав представителей бизнес-сообщества при осуществлении государственного и муниципального контроля.

В минувшем полугодии по итогам прокурорских проверок выявлено свыше 400 нарушений законов в указанной сфере. С целью их устранения внесено 71 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц. По постановлениям прокуроров административным наказаниям подвергнуто 31 лицо. В суды направлено 3 иска, опротестовано 93 незаконных правовых акта, о недопустимости нарушения законов предостережено 14 должностных лиц.

Основанием для прокурорского вмешательства послужили факты несоблюдения органами контроля законодательства при реализации надзорных полномочий, игнорирования прав предпринимателей на своевременную оплату проведенных работ (услуг) по заключенным государственным и муниципальным контрактам, необоснованного административного преследования хозяйствующих субъектов, создания административных барьеров и другие.

В целях снижения административного давления на бизнес прокурорами обеспечивалось соблюдение требований закона к организации внеплановых выездных проверок. В прокуратуру республики из контролирующих органов поступило 55 заявлений о согласовании их проведения. В 25 случаях приняты решения об отказе в таком согласовании в связи с отсутствием установленных законом оснований для организации проверочных мероприятий.

За несоблюдение должностными лицами требований законодательства о государственном и муниципальном контроле по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ч.ч. 1, 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами контролирующих органов требований законодательства о государственном и муниципальном контроле) привлечено 27 должностных лиц. Благодаря прокурорскому вмешательству в текущем году долги перед предпринимателями погашены на сумму 160 млн руб.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.

Поделиться
в соцсетях