День республики № 133-134 от 04.09.2021

День первоклассника – с гидроэнергетиками

8 сентября в 14:08
1 просмотр

В гостях на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») побывали дети работников филиала, которым 1 сентября предстояло пойти в первый класс. Для них был организован праздник, посвященный Дню знаний, – День первоклассника. И по традиции программа включала встречу с руководством филиала, экскурсию по станции, посещение рабочих мест родителей и, конечно же, вручение подарков.

В приветственном слове первый заместитель директора – главный инженер Карачаево-Черкесского филиала Алексей Гужва пожелал будущим первоклассникам хорошо учиться, радовать своих родителей отличными оценками. «У вас начинается новый этап в жизни, и он очень интересный. С каждым годом вы будете узнавать все больше и больше, главное – стремиться к знаниям», – сказал Алексей Иванович.

Он вручил каждому первокласснику специально подготовленное напутствие и ранец со школьными принадлежностями.

В ходе экскурсии маленьким гостям показали самые зрелищные гидросооружения станции – нижний бьеф и водоспуск из водоприемника нижнего бассейна, а также макет Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. С интересом дети понаблюдали за работой Главного щита управления, узнали, что папа одного из них, начальник смены станции Роман Хорошилов, руководит отсюда работой всей гидроэлектростанции, отдает команды другим работникам Оперативной службы, принимает их доклады.

Особый восторг вызвало посещение машинного зала, где установлены гидроагрегаты и производится электроэнергия. Гостям хотелось увидеть, как это происходит, и они задавали самые разные вопросы проводившему экскурсию заместителю главного инженера Михаилу Касаеву. Его сын Савва также в этом году идет в первый класс и давно мечтал побывать на работе у папы, его мечта исполнилась. И хотя информация о сложном процессе выработки электроэнергии вряд ли понятна детям в таком раннем возрасте, слушали они ее с интересом, а заодно узнали много полезного об опасных свойствах электричества.

Э. ЖДАНОВА,

специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Карачаево-Черкесский филиал».

Э. ЖДАНОВА
специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал»
Поделиться
в соцсетях